Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 октября 2024, 12:26

Валерий Лимаренко - атомщик и член «дивеевского братства»

Автор:
Иван Кабанов
19 октября губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко празднует свой день рождения – 64 года. У него большой и интересный карьерный путь, который из закрытого города Арзамас-16 (Саров) привел его на Сахалин.

Образование и карьера Валерия Лимаренко

Валерий Игоревич Лимаренко родился 19 октября 1960 года в семье авиаторов. Все свое детство он провел в Луганске и, глядя на отца и деда, выбрал научную и инженерную работу в авиаотрасли.

С 1983 года работал в Сарове во Всесоюзном научно-исследовательском институте экспериментальной физики. Сначала инженером-конструктором, затем – инженером-исследователем, инженером-экономистом и начальником группы. Занимался и комсомольской работой.

В Нижегородской области получил ученое звание доктора экономических наук по теме «Формирование и развитие муниципальной системы управления ипотечным жилищным кредитованием в условиях переходной экономики». Писал научные работы и монографии, преподавал в университетах Нижегородской области.

С конца 90-х Валерий Лимаренко был депутатом думы Сарова, а в 2003 году стал министром строительства и ЖКХ Нижегородской области. С 2005-го – заместитель губернатора, с 2007-го вместе с Сергеем Кириенко работал в «Росатоме», а в 2018 году стал врио губернатора Сахалинской области.

«Дивеевский клуб»

Важная часть жизни Валерия Лимаренко – членство в «Дивеевском клубе», который представляет собой группу российских высших чиновников, связанных с двумя крупными нижегородскими обителями – Саровской пустынью и Дивеевским монастырем. В клуб входят первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко, сенатор Андрей Клишас, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и даже нынешний премьер-министр Михаил Мишустин. Все они так или иначе имеют отношение к возрождению храмов Нижнего Новгорода. Лимаренко, например, принимал участие в восстановлении нижегородского храма имени Серафима Саровского – в этом проекте участвовало все руководство «Росатома».

Интересно отметить, что членство в «Дивеевском клубе» не просто благотворительность и помощь в восстановлении монастырей. Это настоящее братство политиков, которое существует много лет.

Редакция «ФедералПресс» поздравляет Валерия Игоревича Лимаренко с днем рождения. Мы желаем успехов в карьере и крепкого здоровья!
Печать
Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031