Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2024, 16:10

Коммунисты намерены обжаловать результаты выборов губернатора Забайкалья

Коммунисты намерены обжаловать результаты выборов губернатора Забайкалья
Автор:
ПКО КПРФ
Забайкальское отделение партии КПРФ намерено через суд обжаловать результаты выборов губернатора Забайкалья, признав их результат недействительным. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 17 октября рассказал первый секретарь крайкома партии Юрий Гайдук.

— Мы решили подавать иск в суд по отмене выбора губернатора, потому что выборы, откровенно говоря, прошли не совсем честно, так как наш кандидат-губернатор не успел еще по-настоящему зарегистрироваться, а они собрали уже все подписи в 15 районах. Я не знаю, как это назвать — «трусость», вроде бы к такой фигуре, как губернатор, неэтично это слово, а «перестраховка» его компании — ну вроде бы тоже несерьезно, — сказал Гайдук.

Ранее суд признал виновным Юрия Гайдука в том, что тот опубликовал в Сети призыв к жителям не голосовать за переизбрание на второй срок губернатора Александра Осипова. Ему назначили штраф в 50 тысяч рублей.

Кандидат в губернаторы от коммунистов Максим Шипицын заявил, что КПРФ не сможет участвовать в выборах губернатора Забайкальского края из-за невозможности пройти муниципальный фильтр. По мнению партии, Александр Осипов вместе с еще несколькими кандидатами собрали столько подписей депутатов, используя административный ресурс, что остальные участники теперь не смогут собрать необходимое количество. Юрий Григорьев, в свою очередь, подал заявление в Генеральную прокуратуру РФ по факту сбора персональных данных муниципальных депутатов. По его данным, подписи депутатов собирали раньше срока для прохождения муниципального фильтра определенным кандидатам на пост губернатора.

Глава фракции «Единая Россия» на вопрос, помогала ли ЕР на фильтре собирать подписи для других кандидатов-самовыдвиженцев или партий, например ЛДПР, ответил отрицательно. При этом чуть позже секретарь Забайкальского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Антонец подтвердил, что партия приняла решение поддержать ряд самовыдвиженцев при прохождении муниципального фильтра.

В Забайкалье Александр Осипов победил с огромным отрывом от остальных участников, набрав 82,27% голосов при явке в 43,99%. Президиум забайкальского отделения «Единой России» единогласно поддержал его выдвижение на второй срок. Если оценивать результат Осипова среди других новоизбранных губернаторов, то он оказался на втором месте по уровню поддержки после главы Курганской области Вадима Шумкова, который набрал 85,17% голосов.
Печать
Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41ОП РФ поделилась опытом с коллегами из Абхазии12:29В Казахстане пройдет референдум по новой Конституции12:19Трамп заявил, что его больше не интересует получение Нобелевской премии12:02Восемь регионов определились с представительством в 9-ом составе ОП РФ11:43Московские коммунисты разъяснили, зачем КПРФ участвует в выборах11:19В Петербурге хотят провести референдум против реновации хрущевок11:01КПРФ во многом опирается на историческую память10:52Сделка, о которой говорят шепотом10:48Гонка технологических суверенитетов10:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031