Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 октября 2024, 16:32

ЕГЭ. Альтернативы нет

ЕГЭ. Альтернативы нет
Автор:
Сергей Петров
Комитет Государственной Думы по просвещению отклонил законопроект, который предлагал дать выпускникам российских школ выбор между ЕГЭ (Единым государственным экзаменом) и государственными экзаменами, сообщила первый заместитель главы комитета Яна Лантратова. Она отметила, что эти две формы оценки знаний не могут быть сопоставимы, и предложенный законопроект не обеспечивает единства результатов.

По мнению Лантратовой, возможность выбора между ЕГЭ и государственной формой экзаменов может привести к тому, что подавляющее большинство школьников откажутся от ЕГЭ, что нарушит принципы единой системы оценки знаний. Тем не менее, некоторые депутаты не согласились с решением отклонить законопроект, утверждая, что у выпускников должна быть альтернатива в выборе формы итоговой аттестации.

Напомним, что ЕГЭ на протяжении многих лет вызывает споры среди общественности и экспертов. В то время как его сторонники подчеркивают, что ЕГЭ является объективной и прозрачной формой проверки знаний, оппоненты считают, что он не учитывает индивидуальные особенности учеников и часто сводит подготовку школьников к "натаскиванию" на тесты.

В то же время Министерство науки и высшего образования недавно опубликовало порядок приема в вузы на 2025 год. В документе нет упоминаний о значительных изменениях в процедуре поступления, за исключением некоторых "косметических" поправок. В частности, изменения коснулись особой квоты, порядка формирования конкурсных списков и количества специальностей, которые абитуриенты могут выбирать. Олимпиадники также не столкнутся с нововведениями.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 1 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031