Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2024, 16:53

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе

В России пересмотрят систему привлечения мигрантов к работе
Автор:
Денис Гришкин/пресс-служба мэра и правительства Москвы
Министр труда и социальной защиты России Антон Котяков в интервью "Ведомостям" предложил изменить существующую в России систему привлечения мигрантов к работе.

Как он утверждает, предоставляемый иностранцам патент изжил себя. Котяков напомнил, что работодатели расходуют средства на обучение и медицинское обследование мигрантов без гарантии того, что они не уволятся после этого. Например, когда сфера услуг оттягивает граждан со стройки и предприятий обрабатывающей промышленности.

"Свободный въезд в страну и потом длительный поиск работодателя с непонятными условиями трудоустройства – это неправильно", – подчеркнул министр.

Для решения соответствующей ситуации глава Минтруда предложил обязать иностранцев возвращать затраченные на него деньги в случае увольнения. При этом часть подобных расходов – подготовка документов, медобследование и обучение – мигрант должен будет изначально оплачивать сам или заниматься этим у себя на родине.

Ранее замруководителя фракции "Новые люди" в Госдуме Сардана Авксентьева предложила ввести устную часть в экзамен по русскому языку для мигрантов, претендующих на получение разрешения на работу в РФ. По ее мнению, экзамен должен содержать вопросы о действиях, которые могут вызвать осуждение со стороны окружающих, и об общепринятых нормах поведения.
Печать
В Нижегородской области обсудили проблемы демографии17:57Анонс выборов 9 февраля17:56Имеющий стратегическое значение город в ДНР перешел под контроль РФ17:52В АПЭК рассказали о трендах в региональной политике17:31Тобольскую гордуму может покинуть скандальный депутат Жарновский17:18Беглов объявил о запуске школы для юных госуправленцев17:11Бадра Гунба никогда не выступал против России16:59Губернаторские выборы-2025: Калужская область16:44Парламенты Алтая и Санкт-Петербурга договорились о сотрудничестве16:349 февраля граждане Эквадора выбирают президента16:17Иркутский губернатор обсудил сотрудничество с послом Индии16:05Лукашенко встретился с делегацией из Башкирии15:53«Герои СВОего времени» - смоленский кадровый проект15:37Серьезные имиджевые проблемы Цыденова15:20Политтехнологи полезны не только в ходе избирательных кампаний15:05Стратегия Урсулы фон дер Ляйен, или Как не надо делать14:49КПРФ выдвинула кандидата на пост мэра Кургана14:33Премьер Японии заявил о настрое на мирный договор с РФ14:20Ахмедова сообщила об угрозах после ее слов о «Русском доме» в Баку14:04В администрации Пензы сменился первый заместитель мэра13:46Информационная асимметрия между правительством РФ и парламентом13:31Власти Сирии допустили сохранение российских военных баз13:18Трамп готов ужесточить антироссийские санкции12:57Девятый резидент появится в Ростовской особой экономической зоне12:42Недоверие к полиции и кадровый кризис: что на самом деле питает страх перед мигрантами?12:25Курганский губернатор Шумков анонсировал новые выплаты бюджетникам12:23Русский дом в Баку закрывают12:16Пушилин и Файзуллин обсудили планы по ДНР12:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728