Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 12:55

Обновленная структура правительства Республики Алтай

Обновленная структура правительства Республики Алтай
Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак 8 октября провел заседание, на котором представил новую структуру правительства региона, а также объявил первые кадровые решения. Он отметил, что количество исполнительных органов сократили, как планируют сокращать и число чиновников.

Заседание правительства Андрей Турчак начал с представления новой структуры республиканского кабмина и своих кадровых решений. Соответствующие документы были подписаны в этот же день, 8 октября. Глава сократил количество исполнительных органов с 23 до 18 за счет ликвидации некоторых комитетов и передачи их полномочий в уже существующие и «новорожденные» министерства. «Думаю, всем понятно, что регион у нас небольшой, и мы не можем себе позволить создавать самостоятельный орган по каждому направлению деятельности власти. Будем сокращать численность чиновников за счет раздутого административно-управленческого звена», - подчеркнул Турчак.

Единственным первым заместителем главы РА стал Эжер Малчинов, теперь уже бывший председатель Контрольно-счетной палаты РА. Он будет курировать блок национальной политики и культуры. Соответственно, ему будут подчинены республиканские Минкульт, комитет по национальной политике и связям с общественностью, а также инспекция по государственной охране культурного наследия. Также Малчинов будет отвечать за работу властей по линии СВО, взаимодействие с военкоматом и командованием Центрального военного округа. При этом, в подчиненных Малчинову органах руководство не изменилось: министром культуры остается Ольга Антарадонова, председателем комитета по нацполитике – Людмила Варванец, а начальником инспекции по государственной охране объектов культурного наследия республики - Сергей Очурдяпов.

Еще одним зампредом правительства стал Дмитрий Хубезов, депутат Госдумы РФ, участник СВО. Он же заменит на посту главы Минздрава республики Валерия Елыкомова. Последнего Турчак на заседании поблагодарил за проделанную ранее работу. Совмещать функции зампреда и министра финансов будет и Ольга Завьялова. Замом главы региона также назначили Адара Сумина, который будет курировать Минобрнауки (министром остается Ольга Саврасова), Минтрудсоцразвития (министром становится бывший первый заместитель Сумина Алексей Санаров) и новое министерство молодежной политики и спорта, которым будет руководить ветеран СВО Александр Суразов. Последнее ведомство образовали путем объединения комитета по молодежной политике и комитета по физической культуре. Курировавшая до Сумина социальный блок Динара Култуева получит работу в некоей крупной структуре, раскрывать которую Турчак не стал.

Экономический блок останется за Александром Прокопьевым, который избавился от приставки «и. о.» на посту зампреда правительства. При этом он перестал совмещать эту работу с руководством в Минэкономразвития РА – эта должность отошла заместителю Прокопьева Сергею Боровикову. Министерство, к слову, расширило свои полномочия за счет ликвидируемого по федеральному примеру министерства туризма. В блоке Прокопьева также остаются Минсельхоз, который «поглотил» комитет по ветеринарии. Руководителем объединенной структуры останется Андрей Цыгулев. Минприроды также усилилось за счет ликвидируемого комитета по охране и воспроизводству животного мира. Министром остается Айлан Сумачаков.

Антон Черников тоже утвердился в статусе зампреда, но перестал быть министром регионального развития. Это министерство разделили на два: Минстрой, руководителем которого стал Алексей Чакыров, и Минтранс с Артуром Гущиным (варягом из Сочи) во главе. Оба ведомства остаются в блоке Черникова. Он же будет нести ответственность за создание эффективного единого регионального оператора ТКО, развитие дорожной сети и транспортной инфраструктуры в целом, включая авиасообщение.

Михаил Маргачев утратил позицию зампреда и руководителя аппарата главы и правительства республики. Его назначили полпредом главы в Госсобрании Республики Алтай. Как отметил Турчак, фактически Маргачев становится его заместителем по работе с законодательными органами. Вместо него аппаратом будет руководить Максим Жаворонков, который уже трудился на схожей должности в Псковской области и работал с Турчаком в «Единой России». Статуса зампреда у Жаворонкова не будет, однако по указу Турчака он все же наделен правами члена правительства РА.

Еще одним новым органом стало министерство юстиции республики. Его образовали в результате слияния комитета по делам ЗАГС и архивов и комитета по обеспечению деятельности мировых судей. Министерство возглавит Наталия Антарадонова, бывший руководитель комитета по делам ЗАГС. Руководителем комитета по ГО и ЧС остался Юрий Леонтьев. Комитетом по контролю руководит Владислав Челтугашев. Наконец, полпредом правительства Республики Алтай в Москве осталась Ирина Лозовая, хотя накануне инсайдеры прочили на этот пост экс-сенатора от исполнительной власти РА Владимира Полетаева.
Печать
Совфед одобрил создание шестой игорной зоны в России10:19В Ленинградской области сформированы два новых округа10:07Виктор Томенко провел заседание оргкомитета «Победа»10:01Президенту небезразлично, как будет голосовать его родной город09:53В Кузбассе проходит форум «ТрудКрут» для студентов учреждений СПО09:49Валерий Фадеев признал необходимость VPN «для дела»09:39Глава Белгородской области Гладков может стать послом РФ в Абхазии09:28Фракции ГД уделяют большое внимание совершенствованию трудового законодательства09:17Кировская область возвращается на круизную карту России09:07Все идет к глобальной стагфляции08:55Досрочные выборы президента Турции могут пройти осенью 2027 года08:43Кадыров подтвердил Путину готовность идти на выборы главы Чечни08:32О чем Путин говорил по телефону с Трампом08:19ОП Липецкой области приступила к работе в обновленном составе08:06Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930