Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 12:55

Обновленная структура правительства Республики Алтай

Обновленная структура правительства Республики Алтай
Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Андрей Турчак 8 октября провел заседание, на котором представил новую структуру правительства региона, а также объявил первые кадровые решения. Он отметил, что количество исполнительных органов сократили, как планируют сокращать и число чиновников.

Заседание правительства Андрей Турчак начал с представления новой структуры республиканского кабмина и своих кадровых решений. Соответствующие документы были подписаны в этот же день, 8 октября. Глава сократил количество исполнительных органов с 23 до 18 за счет ликвидации некоторых комитетов и передачи их полномочий в уже существующие и «новорожденные» министерства. «Думаю, всем понятно, что регион у нас небольшой, и мы не можем себе позволить создавать самостоятельный орган по каждому направлению деятельности власти. Будем сокращать численность чиновников за счет раздутого административно-управленческого звена», - подчеркнул Турчак.

Единственным первым заместителем главы РА стал Эжер Малчинов, теперь уже бывший председатель Контрольно-счетной палаты РА. Он будет курировать блок национальной политики и культуры. Соответственно, ему будут подчинены республиканские Минкульт, комитет по национальной политике и связям с общественностью, а также инспекция по государственной охране культурного наследия. Также Малчинов будет отвечать за работу властей по линии СВО, взаимодействие с военкоматом и командованием Центрального военного округа. При этом, в подчиненных Малчинову органах руководство не изменилось: министром культуры остается Ольга Антарадонова, председателем комитета по нацполитике – Людмила Варванец, а начальником инспекции по государственной охране объектов культурного наследия республики - Сергей Очурдяпов.

Еще одним зампредом правительства стал Дмитрий Хубезов, депутат Госдумы РФ, участник СВО. Он же заменит на посту главы Минздрава республики Валерия Елыкомова. Последнего Турчак на заседании поблагодарил за проделанную ранее работу. Совмещать функции зампреда и министра финансов будет и Ольга Завьялова. Замом главы региона также назначили Адара Сумина, который будет курировать Минобрнауки (министром остается Ольга Саврасова), Минтрудсоцразвития (министром становится бывший первый заместитель Сумина Алексей Санаров) и новое министерство молодежной политики и спорта, которым будет руководить ветеран СВО Александр Суразов. Последнее ведомство образовали путем объединения комитета по молодежной политике и комитета по физической культуре. Курировавшая до Сумина социальный блок Динара Култуева получит работу в некоей крупной структуре, раскрывать которую Турчак не стал.

Экономический блок останется за Александром Прокопьевым, который избавился от приставки «и. о.» на посту зампреда правительства. При этом он перестал совмещать эту работу с руководством в Минэкономразвития РА – эта должность отошла заместителю Прокопьева Сергею Боровикову. Министерство, к слову, расширило свои полномочия за счет ликвидируемого по федеральному примеру министерства туризма. В блоке Прокопьева также остаются Минсельхоз, который «поглотил» комитет по ветеринарии. Руководителем объединенной структуры останется Андрей Цыгулев. Минприроды также усилилось за счет ликвидируемого комитета по охране и воспроизводству животного мира. Министром остается Айлан Сумачаков.

Антон Черников тоже утвердился в статусе зампреда, но перестал быть министром регионального развития. Это министерство разделили на два: Минстрой, руководителем которого стал Алексей Чакыров, и Минтранс с Артуром Гущиным (варягом из Сочи) во главе. Оба ведомства остаются в блоке Черникова. Он же будет нести ответственность за создание эффективного единого регионального оператора ТКО, развитие дорожной сети и транспортной инфраструктуры в целом, включая авиасообщение.

Михаил Маргачев утратил позицию зампреда и руководителя аппарата главы и правительства республики. Его назначили полпредом главы в Госсобрании Республики Алтай. Как отметил Турчак, фактически Маргачев становится его заместителем по работе с законодательными органами. Вместо него аппаратом будет руководить Максим Жаворонков, который уже трудился на схожей должности в Псковской области и работал с Турчаком в «Единой России». Статуса зампреда у Жаворонкова не будет, однако по указу Турчака он все же наделен правами члена правительства РА.

Еще одним новым органом стало министерство юстиции республики. Его образовали в результате слияния комитета по делам ЗАГС и архивов и комитета по обеспечению деятельности мировых судей. Министерство возглавит Наталия Антарадонова, бывший руководитель комитета по делам ЗАГС. Руководителем комитета по ГО и ЧС остался Юрий Леонтьев. Комитетом по контролю руководит Владислав Челтугашев. Наконец, полпредом правительства Республики Алтай в Москве осталась Ирина Лозовая, хотя накануне инсайдеры прочили на этот пост экс-сенатора от исполнительной власти РА Владимира Полетаева.
Печать
Патрушев осмотрел экопромышленный технопарк в Ленинградской области19:41Школьникам ДНР рассказали, как использовать искусственный интеллект19:19Тюменская область вошла в тройку лидеров РФ по развитию добровольчества19:05Якушев дал распоряжения депутатам Калининградской области перед выборами18:47Проект «Ямолод.Стажировка» занял первое место на всероссийском конкурсе18:36Цифра и культура: как волонтеры Сбера содействуют преображению музеев18:31ЛДПР выдвинула новичка в соперники мэру Екатеринбурга Орлову18:26Соседов предрек Долиной проигрыш в суде и конец карьеры18:21Первышов отметил заслуги волонтёров в решении общественно важных вопросов18:16Правительство Чувашии и МГЕР договорились о новых добровольческих проектах18:09Проект первого индуистского храма в Москве находится на согласовании17:48Спикер свердловского заксобрания собрала топовых федеральных спикеров17:40Анонс выборов 7 декабря17:39Путин призвал власти научиться работать с Telegram17:25«Яблоко» примет участие в выборах 2026 года17:13Дело Долиной обострило чувство беспомощности у обычных граждан17:03Глава Дагестана прокомментировал ряд кадровых назначений16:57У гражданского общества – ключевая роль в развитии России16:43Автоматизированная система, отслеживающая медиаактивность кандидатов16:36Впервые российская IT-компания взяла планку в 1 трлн рублей16:14В Ростовской области выбрали нового главу Новочеркасска16:01В ДНР появится должность вице-премьера по освобожденным территориям15:47Вредные для общественного самочувствия высказывания  15:34Фадеев - о работе по занятости инвалидов и товарной благотворительности15:25Указ Балицкого об отставке главы облизбиркома признан незаконным15:08Владимир Путин провел переговоры с Нарендрой Моди14:56Москва поддерживает старое и создает новое14:425 декабря - День добровольца14:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031