Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:48

Минфин отметил грамотное управление финансами в Нижегородской области

Автор:
Пресс-служба правительства Нижегородской области
Нижегородская область оказалась среди 25 регионов Российской Федерации с высоким уровнем финансового управления.

Министерство финансов России подвело итоги мониторинга за 2023 год.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, грамотное управление финансами служит фундаментом развития региона в условиях ограниченности ресурсов.

"Благодарен финансовому блоку нижегородского правительства за качественную работу", - прокомментировал губернатор Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что четкое планирование и строгое соблюдение бюджета позволяют привлекать значительные федеральные средства — как для выполнения постоянных обязательств перед населением, так и для масштабных проектов. Сейчас Нижегородская область занимает лидирующие позиции по привлечению бюджетных кредитов на инфраструктуру. На строительство станций метро, модернизацию городского электрического транспорта и другие реализуемые инициативы регион уже получил свыше 44 миллиардов рублей. Общая одобренная сумма на несколько лет превышает 100 миллиардов рублей, отметил глава Нижегородской области.

В ходе мониторинга оценивались, в частности, такие аспекты, как качество планирования бюджета, выполнение бюджета, управление государственным имуществом и доступность бюджетной информации.

"Важный показатель рейтинга – управление долговыми обязательствами. Мы уже достаточно давно делаем упор на привлечение именно долгосрочных и «дешевых» кредитов из вышестоящих бюджетов. Их в структуре госдолга – около 70 процентов, а кредитов коммерческих банков нет совсем", - рассказал замгубернатора Нижегородской области Егор Поляков. Помимо этого, по поручению президента РФ Владимира Путина федеральное правительство аннулирует 2/3 задолженности регионов по бюджетным займам. Для Нижегородской области это составит 46,5 миллиарда рублей. Планируется, что списание будет осуществляться на протяжении нескольких лет. Это означает, что появляются благодаря освобожденным средствам появятся новые финансовые возможности для реализации инвестиционных проектов, решение проблем в жилищно-коммунальном хозяйстве, развитие транспортной инфраструктуры и на другие направления.

Министерство финансов РФ также проанализировало финансовые отношения региона с муниципалитетами.

"Для нас очень важна эффективно выстроенная система межбюджетного регулирования с муниципалитетами", - отметила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима. В 2023 году областной бюджет полностью исполнил свои обязательства по предоставлению финансовой помощи. Правительство региона выделило округам 184 межбюджетных трансферта на сумму 107,9 миллиарда рублей. В следующем году поддержка районов сохранится на таком же уровне.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031