Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 октября 2024, 11:15

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию

Сергей Миронов предложил выплатить 13-ю пенсию
Фото с сайта:
pixabay.com
Пожилым россиянам, получающим страховую пенсию по старости, предложили выплатить в декабре 13-ю пенсию. С таким предложением выступил глава фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов, он направил соответствующее письмо премьер-министру России Михаилу Мишустину. По мнению Миронова, такая мера восстановит социальную справедливость.

Миронов заявил, что средняя пенсия сейчас вчетверо уступает средней зарплате

В обращении, которое цитирует издание «Известия», говорится, что в соответствии с законом «О бюджете Фонда пенсионного и социального страхования РФ на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» доходы по пенсионному страхованию в этом году должны были составить 10,537 триллиона рублей — то есть вырасти на 11,4 процента. Однако по данным за январь-июль поступления выросли существенно больше — на 32,4 процента.

В документе отмечается, что при этом коэффициент утраченного заработка опустился с 30,5 процента в 2023 году до 23,5 процента в 2024-м — средняя зарплата в четыре раза выше средней пенсии.

Миронов подчеркнул, что такое положение абсолютно неправильно, и многие пенсионеры сегодня живут за чертой бедности. По его мнению, выплата 13-й пенсии поможет восстановлению социальной справедливости.

В России неоднократно обсуждали выплату 13-й пенсии

В сентябре вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщал, что в Госдуму до конца года внесут предложение о ежегодной выплате российским пенсионерам. По его словам, первая версия соответствующего документа не получила поддержки среди его коллег. Однако законопроект становится все более актуальным из-за повышенной инфляции.

Чернышов уточнил, что, по его задумке, 13-я пенсия будет одинаковой для всех. Он предложил рассматривать предновогоднюю выплату как материальную помощь.

В декабре 2023-го депутат Госдумы Светлана Бессараб, отвечая на вопрос о пенсии, прозвучавший на пресс-конференции с Владимиром Путиным, рассказала корреспонденту «Ленты.ру», что 13-я пенсия на тот момент была невозможна из-за особенностей подобных выплат. Она объяснила, что 13-я зарплата выплачивается из прибыли, полученной сверх норматива.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031