Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2024, 11:55

«Теневое правительство» грузинского президента

«Теневое правительство» грузинского президента
Фото с сайта:
president.ge
Консультации с прозападными оппозиционными партиями по поводу состава «технического правительства» начинает президент Грузии Саломе Зурабишвили, 7 октября сообщает агентство IPN.

Сообщается, что Зурабишвили планирует провести несколько встреч с лидерами оппозиционных партий, в том числе с бывшим премьер-министром и лидером партии «За Грузию» Георгием Гахария.

8 октября запланированы встречи с лидерами «Сильной Грузии» и бывшей правящей партией «Единое национальное движение».

Зурабишвили избиралась на пост президента при поддержке «Грузинской мечты», а спустя несколько лет перешла в оппозицию. Теперь она активно занимается обеспечением диалога между разными прозападными партиями для создания коалиций и повышения вероятности победы на выборах.

Ранее оппозиционные партии подписали составленную по инициативе президента «Грузинскую хартию», согласно которой подписавшие, в случае победы оппозиции на парламентских выборах, обязуются выполнить условия до конца первой весенней сессии парламента, а после их выполнения будут проведены досрочные парламентские выборы. В ней прописано, что за выполнение этого плана действий будет ответственно «техническое правительство», которое представит президент Грузии. По заявлению самой Зурабишвили, ею уже был отобран кандидат в премьер-министры, «пользующийся высоким общественным доверием».

После принятия властями Грузии в конце мая 2024 года достаточно мягкого закона об иноагентах США заявили о пересмотре отношений с Грузией, свернули финансирование и ввели санкции против политиков, имевших отношение к принятию этого закона, и членов их семей. Евросоюз также приостановил финансирование и остановил процесс евроинтеграции Грузии, которой в декабре 2023 года был присвоен статус страны-кандидата в ЕС.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031