Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
03 октября 2024, 20:22

Глава Прикамья Махонин встретился со студентами техникумов

Фото с сайта:
permkrai.ru
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в преддверии празднования Дня среднего профессионального образования провел встречу с преподавателями и студентами техникумов и колледжей, которые участвуют в проекте «Профессионалитет».

Мероприятие прошло на площадке Пермского химико-технологического техникума. В этом году учреждение победило в федеральном проекте «Профессионалитет». Перед встречей губернатор посетил лаборатории в учебном учреждении. Благодаря федеральному гранту и вложениям опорных предприятий к сентябрю следующего года лаборатории ПХТТ преобразятся – в них проведут ремонт и закупят оборудование, применяющееся на современном производстве.

Дмитрий Махонин поздравил всех присутствующих с наступающим праздником и отметил, что сфера среднего профессионального образования сегодня выходит на новый уровень. «Активно обновляем учреждения СПО в Пермском крае. Большое внимание уделяем подготовке будущих кадров для промышленности. Делаем все, чтобы студенты учились работать на том оборудовании, на котором им в дальнейшем предстоит работать. Очень важно, чтобы мы развивали институт целевых договоров и все студенты понимали, где они будут трудиться после окончания обучения», – добавил губернатор.

Учащиеся рассказали о своем опыте обучения и профессиональных планах на будущее, познакомили главу региона с деятельностью амбассадоров – студентов, которые помогают сделать выбор тем, кто еще не уверен в своем решении.

Студент Пермского техникума промышленных и информационных технологий Далер Амражонов учится на третьем курсе на специальности «Технология машиностроения‎»‎. Он отметил, что благодаря участию его техникума в проекте «Профессионалитет» студенты получают качественное практико-ориентированное образование на современных станках, и выпускники могут спокойно трудоустроиться по своей профессии после окончания обучения. Далер уже работает на одном из крупных пермских предприятий, предложение о трудоустройстве получил на практике. Как амбассадор Профессионалитета он в первую очередь занимается просвещением школьников и их родителей, вместе с другими студентами рассказывает о плюсах федерального проекта и его перспективах, делится своим опытом.

«У нас колледжи сейчас находятся на таком уровне, когда, по сути, они не отличаются от вузов‎», – добавил он.

Студентка Пермского базового медицинского колледжа Анастасия Грошева поделилась, что она из династии медиков, дедушка был хирургом, а мама – старшая медсестра хирургической службы в поликлинике.

Учащаяся Пермского авиатехникума Мария Бузилова в этом году работала в приемной комиссии техникума. «Это стало для меня хорошим опытом. Радует, что смогла хоть немного повлиять на выбор большинства людей, поступивших к нам в техникум», – добавила она.

Преподаватели на встрече также отметили влияние «Профессионалитета» и связь теоретической части обучения и практики, которая обязательно проходит на реальном производстве.

Педагог Пермского агропромышленного техникума Ольга Парсяк рассказала об опыте взаимодействия их учреждения с агрофирмами. «Студенты, которые получают практические навыки еще во время обучения, востребованы работодателем и имеют возможность трудоустроиться и реализовать свой потенциал», – пояснила она.

‎В заключении встречи Дмитрий Махонин поблагодарил педагогов-наставников за то, что готовят специалистов высокого уровня, и отметил, что предприятия ждут пермских студентов. «Ребята, вы можете гордиться тем, где учитесь», – заключил он.

Напомним, в Прикамье на базе учреждений СПО создано 10 образовательно-производственных кластеров по направлениям: «Машиностроение», «Металлургия», «Химические технологии», «Сельское хозяйство», «Железнодорожный транспорт», «Топливно-энергетический комплекс», «Педагогика», «Клиническая и профилактическая медицина».

Еще два центра будут открыты в 2025 году. Это «Туризм и сфера услуг» на базе Пермского колледжа предпринимательства и сервиса и «Химическая отрасль» на базе Пермского химико-технологического техникума.
Печать
12 лет назад нацисты в Одессе сожгли заживо сторонников Антимайдана11:38Вспоминая одесскую трагедию 2014 года11:36Бизнес начал встраивать утилизацию упаковки в свою экономическую модель11:25Процесс расставания просто станет более болезненным11:16Пушилин: Пленные из ВСУ просят безопасные пути для сдачи в плен сослуживцев11:04Поддержка семей и развитие здравоохранения в России - стратегическая цель ЕР10:34Вологодчина — среди регионов-лидеров по воспитанию талантов15:30Ключевые нововведения в законах, которые заработают в мае13:53ОАЭ, стоявшие у истоков картеля, выходят из ОПЕК13:08Май 2026: выборы от Африки до Латинской Америки12:25Демешину привычнее работать с реальным положением дел «на земле»11:58Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031