Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2024, 10:05

В Приангарье обсудили инвестиционные возможности Усть-Кута

Фото с сайта:
irkobl.ru
Инвестиционные возможности Усть-Кутского муниципального образования обсудили региональные и федеральные эксперты рамках Байкальского риск-форума (БРИФ`24), который проходит в Иркутске с 1 по 4 октября. Организатор мероприятия – группа компаний ИНК при поддержке Правительства региона.

Одной из первых площадок Форума стала стратегическая сессия, она прошла при участии первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Руслана Ситникова. Он поблагодарил Иркутскую нефтяную компанию за организацию VIII Международного практического форума по управлению рисками и укрепление сотрудничества бизнес-сообщества и власти в регионе.

Отметим, что Усть-Кут является опорной территорией региона и одним из крупнейших транспортно-промышленных узлов области.

– Проект по строительству Иркутского завода полимеров в Усть-Куте является масштабным проектом по инвестициям, налоговой отдаче, создающим новые рабочие места и высокую добавленную стоимость. Благодаря реализации инвестиционных проектов возрастает потребность в ускоренном развитии обеспечивающей инфраструктуры и современной инфраструктуры, необходимой для повышения качества жизни населения района. В целях гармонизации социально-экономических преобразований сейчас идет работа по включению Усть-Кута в Перечень 200 городов России, для которых, в соответствии поручением Президента РФ, должен быть разработан мастер-план, – рассказал Руслан Ситников.

В мероприятии также приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, представители ФАНУ «Восточный центр государственного планирования», руководители институтов развития бизнеса Приангарья, предприниматели, ведущие бизнес на территории региона, и федеральные эксперты.

Напомним, в декабре 2023 года было подписано соглашение о разработке мастер-плана Усть-Кутского района, его заключили администрация муниципалитета, Иркутская нефтяная компания и ФАНУ «Восточный центр государственного планирования». В рамках сессии директор ФАНУ «Восточный центр государственного планирования» Михаил Кузнецов обозначил основные направления разрабатываемого мастер-плана Усть-Кутского муниципального образования. Он рассказал, что совместно с органами власти, бизнес-сообществом и общественниками был подготовлен проект мастер-плана, который включает в себя инвестиционные лоты, существующие ресурсы территории и ее проблемы. Документ прошел процедуру согласования с населением, планируется его утверждение на уровне Правительства региона.

– Сегодня индекс качества городской среды Усть-Кута составляет 147 баллов, что ниже нормы, равной 180. Наша общая задача – поднять его до необходимых показателей, это создаст благоприятные условия для развития бизнеса и улучшения жизни населения, – подчеркнул Михаил Кузнецов.

О перспективах сотрудничества и своей роли в создании кластера в Усть-Куте рассказали компании, работающие на территории Иркутской области. Среди них производитель композитных материалов, центр технического обеспечения качества строительства, нефтегазовая сервисная компания, которая обслуживает инфраструктуру предприятий, и другие.

Кроме этого, участники обсудили механизмы развития территории, такие как государственно-частное партнерство, выпуск облигаций, создание индустриального парка.

– Важно, чтобы мероприятия написанного мастер-плана были в итоге реализованы. Для этого нужно еще проделать большую совместную работу: включить эти мероприятия в государственные программы, предусмотреть их финансирование. Иркутская нефтяная компания уже давно ведет большую социальную работу в Усть-Куте. Задача мастер-плана – объединить интересы и возможности бизнеса и органов власти на благо территории, систематизировать и консолидировать работу, которую мы все уже ведем, – подчеркнул Руслан Ситников.

БРИФ – первый в истории Восточной Сибири и Дальнего Востока практический форум по управлению рисками, на площадке которого крупнейшие компании обмениваются опытом риск-ориентированных решений в управлении бизнесом. За всю историю БРИФ (с 2017 года) было представлено более 650 практических кейсов в области управления рисками и непрерывностью бизнеса. Общая аудитория форума составила более 3 млн человек. На площадке БРИФ выступило более 700 экспертов и топ-менеджеров компаний реального сектора экономики.

Накануне БРИФ`24 состоялась выездная сессия в Усть-Куте, где участники сформировали концепцию социально-экономического и пространственного развития района.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031