Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 сентября 2024, 15:16

Бывший советник главы Дагестана осужден за взятку

Фото с сайта:
pxhere.com
Бабушкинский суд Москвы приговорил бывшего советника главы Дагестана Османа Махачева к 10 годам колонии за получение взятки в 23 миллиона рублей, сообщили РИА Новости в суде.

Дело Махачева рассматривалось повторно. В 2022 году Бабушкинский райсуд переквалифицировал его действия с взяточничества на мошенничество и приговорил к 8 годам колонии. С этим не согласился прокурор, Мосгорсуд принял его сторону и отправил дело на пересмотр.

"Приговором суда Махачев Осман Абидович признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (Получение взятки в особо крупном размере). Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 10 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", - сказали в суде.

Как установил суд, за 23 миллиона рублей Махачев способствовал устройству взяткодателя на должность.

Дополнительно суд оштрафовал его на 115 миллионов рублей (пятикратная сумма взятки), на пять лет после освобождения запретил ему занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением административно - хозяйственных и организационно- распорядительных функций, с осуществлением функций представителя власти.

"Находящееся под арестом имущество, принадлежащее Махачеву, конфисковано в доход государства", - добавили в суде.

Согласно материалам дела, которое рассматривалось в 2022 году, Махачев в 2017 году оказывал содействие взяткодателю в назначении на должность главы одного из муниципальных образований Дагестана, успел получить 23 миллиона рублей и скрылся за рубеж. Задержали его в ноябре 2021 года в Германии и вскоре выдали России.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031