Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 сентября 2024, 22:37

Глава Кузбасса обозначил перспективы угольной отрасли

Фото с сайта:
ako.ru
Кузбасская делегация работает на Российской энергетической неделе, которая с 26 по 28 сентября проходит в Москве. Губернатор Кузбасса Илья Середюк обозначил перспективы угольной отрасли, а также рассказал о мерах по диверсификации экономики региона.

«Угольная промышленность — это базовый сектор экономики Кузбасса, она формирует 40% налоговых доходов. В нашем регионе добывается более 50% российского угля. Из-за эмбарго на поставки российского угля в страны Евросоюза угольщики нашли новые рынки, выстроили новые логистические цепочки. Несмотря на внешние ограничения угольная отрасль Кузбасса продолжает развиваться. Строятся новые угледобывающие предприятия, обогатительные фабрики, планомерно обновляются производственные мощности. Угольных предприятий, которые прекратили свою деятельность в 2024 году, в Кузбассе нет», — сказал губернатор Илья Середюк.

Губернатор отметил, что потребление угля в мире продолжает расти, причем в значительной степени это обеспечивается за счет Китая и Индии. Обе эти страны — крупные потребители угля и продолжают увеличивать его долю в своем энергетическом балансе, поскольку он один из самых доступных, надежных и дешевых энергоресурсов.

«Уголь будет продолжать играть важную роль в мировой экономике, и угольная промышленность остается перспективной отраслью на рынке энергоресурсов. Уверен, спрос на уголь в ближайшие 20–30 лет не уменьшится, а будет только расти», — подчеркнул Илья Середюк.

Глава региона рассказал, что несмотря на то, что Кузбасс — угольный регион, подготовлен пул инвестиционных проектов, направленных на обеспечение диверсификации экономики. Это соответствует поручению Президента РФ Владимира Путина. Так, повысят конкурентоспособность региональной экономики и ее инвестиционную привлекательность проекты, запланированные к реализации на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс», а также проекты по строительству логистических комплексов и перегрузочных терминалов, комплекса по сжижению природного газа и многие другие. Ставка сделана на развитие строительной отрасли и внедрение новой модели градостроительной политики. Так, реализуются проекты комплексного развития территорий в Кемерове и Новокузнецке. В каждом муниципалитете по поручению губернатора будет подготовлена программа проектирования и строительства объектов социальной инфраструктуры. В приоритете — проекты, направленные на благоустройство и формирование комфортной городской среды, в которых прежде всего заинтересованы жители.

Максимально привлекательные условия для бизнеса создаются в сфере туризма. К 2035 году планируется увеличение турпотока в 3 раза. Самая мощная точка роста — это уникальный природный комплекс «Горная Шория». В планах — проведение комплексной реновации поселка Шерегеш. Губернатор напомнил, что Кузбасс стал одним из первых российских регионов, где активно развивается промышленный туризм.

Внимание будет уделено повышению эффективности производства сельскохозяйственной продукции в Кузбассе за счет роста эффективности использования земель сельхозназначения, модернизации и реконструкции действующих производств, строительства современных животноводческих и тепличных комплексов, обновления парка специализированной техники, освоения прогрессивных технологий выращивания сельскохозяйственных культур и производства продукции животноводства.

Илья Середюк подчеркнул, что все это в комплексе повысит качество жизни кузбассовцев, соответственно, обеспечит условия для того, чтобы люди оставались жить в родном регионе.
Печать
В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45Гусев обсудил деятельность «Движения первых» в Воронежской области14:28Олег Мельниченко вручил награды отличившимся жителям Пензенской области13:55Филимонов планирует организовать съезд левых консервативных политических сил13:36Оперативное совещание Евгения Первышова пройдет 15 декабря13:24Как происходит демонтаж наций13:07Либерал-демократы побьются за симпатии жителей малых городов12:58Чибис и Миллер обсудили проекты по развитию энергоснабжения Заполярья12:15Корпоратив – это не западная диверсия, а современный формат12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031