Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 сентября 2024, 22:02

Глава Курганской области встретился со спикером Совета Федерации

Глава Курганской области встретился со спикером Совета Федерации
Фото с сайта:
kurganobl.ru
Губернатор Курганской области Вадим Шумков 26 сентября с Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Основными темами встречи стали социально-экономическое развитие региона, рост собственных доходов бюджета и выполнение социальных обязательств.

Валентина Матвиенко отметила успешную работу главы региона и управленческой команды Курганской области, что обеспечило поддержку граждан на состоявшихся губернаторских выборах.

Вадим Шумков проинформировал председателя Совета Федерации о динамике в ключевых сферах развития региона. Валентина Матвиенко отметила, что хорошо знакома с регионом и ситуацией, которая была ранее.

«Вы просто чудеса делаете», - оценила Валентина Ивановна достижения Курганской области.
В числе отмеченных в ходе встречи показателей:
- по итогам 7 месяцев 2024 года Курганская область занимает 1 место в стране по индексу промышленного производства;
- Курганская область на 1 месте в России по итогам полугодия по темпам роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы и на 2 месте – по темпам роста среднедушевых денежных доходов населения;
- по темпам роста реальных денежных доходов населения регион на 3 месте;
- по темпам роста инвестиций за полгода регион на 12 месте в России. Плюс 35,9%;
- по итогам первого полугодия по темпам роста собственных доходов регионального бюджета Курганская область, с учётом того, что у региона отсутствует сырьевая рента, заняла 1 место в УрФО. Рост составил более 25%;
- уровень безработицы в регионе снизился более чем в 25 раз, что является одним из лучших показателей в России, и составил 0,3%;
- по итогам 2022 года Курганская область стала 7-м в стране по темпам роста ВРП, а по итогам 2023 года прогнозно войдет в пятерку регионов-лидеров страны;
- также Курганская область по итогам 2022 года занимала 1 место в стране по индексу сельхозпроизводства.
Кроме того, практически в два с половиной раза за последние шесть лет выросли доходы бюджета и почти в три раза с 93% снизилась доля госдолга к собственным доходам, при этом область полностью избавилась от «дорогих» коммерческих кредитов:

«Смотрите, бюджет, в этом году перешагнём расходами за 95 миллиардов. В следующем году у нас план доходами перейти 100 миллиардов рублей. Когда мы начинали, общий объём доходов был порядка 40 миллиардов, то есть (выросли) в 2 с половиной раза. С госдолгом тоже практически разобрались. Все реструктурировали в несколько операций, сперва перешли на более дешёвые коммерческие кредиты, потом переместили с бюджетными кредитами», - рассказал губернатор.

Вадим Шумков поблагодарил верхнюю палату парламента за постоянную поддержку в решении вопросов, стоящих перед регионом.

«Сегодня был у Валентины Ивановны Матвиенко, доброго друга всех регионов, включая нашу область.

Проговорили с Валентиной Ивановной ряд вопросов и конкретных мер, которыми можем сделать жизнь людей на территории лучше, а наш регион успешнее», - написал губернатор по итогам встречи на своих страницах в социальных сетях.

По словам Валентины Матвиенко, инициатива Президента РФ о списании существенной части задолженности субъектов Федерации по бюджетным кредитам даст дополнительный импульс их социально-экономическому развитию. Она подчеркнула важность не только выполнения всех социальных обязательств, но и реализации перспективных проектов.
Печать
«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30«Внедрение ИИ» стало предлогом для получения дополнительных средств14:19Активная законотворческая работа14:07В регионах РФ продолжается подготовка наблюдателей к ЕДГ-202613:53Мэр Владивостока отчитался перед гордумой о работе за пять лет13:40ВСУ разбрасывают противопехотные мины на гражданских объектах в ЛНР13:28Трамп вместо оружия и гарантий предлагает «постараться»13:12Общественная палата России и 52 НКО объединились для контроля за выборами13:02«Земский тренер» в Приморье: новый отбор специалистов стартует в августе12:49Людмила Бабушкина: «Титановая долина» создала 6 тысяч рабочих мест12:43Депутат Европарламента: ЕС заставит Армению ввести санкции против РФ12:35ЦИК зарегистрировал кандидатов от 11 партий на думские выборы12:27Дудаков: Встреча Зеленского и Трампа не принесла прорыва для Украины12:14Архангельск принял эстафету книжной столицы12:05Столица Приморского края преображается с «Большим благоустройством»11:54В Европе заявили о смене имиджа Зеленского11:45Закрывается популярный российский маркетплейс11:35Слуцкий: Будущее страны невозможно построить на запретах11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031