Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2024, 13:13

Уголовные статьи для Бакальчука и другие последствия ЧП в Wildberries

Автор:
Евгений Поторочин
После стрельбы в офисе Wildberries буквально в 300 метрах от Кремля задержаны сооснователь бизнеса Владислав Бакальчук и еще несколько десятков человек. Что привело к стрельбе, при чем тут затяжной конфликт Татьяны и Владислава Бакальчуков и грозят ли последнему уголовным дела, читайте на «ФедералПресс».

Что вменяют Владиславу Бакальчуку после перестрелки в Wildberries

Предпринимателю, сооснователю компании-маркетплейса Владиславу Бакальчуку предъявлены обвинения по ряду статей УК РФ, утверждает защита предпринимателя. Их перечень адвокаты опубликовали в личном телеграм-канале бизнесмена:

статья 105, часть 2 «Убийство»;
статья 30, часть 3 и статья 105, часть 1 «Покушение на убийство»;
статья 317 «Покушение на сотрудника правоохранительных органов»;
статья 330 «Самоуправство».

Бакальчука 19 сентября задержали на 48 часов. Меру пресечения по делу Wildberries ему изберет Басманный районный суд Москвы 20 сентября.

Адвокаты Владислава Бакальчука все обвинения отвергают. «Человек, на которого было совершено покушение в центре Москвы на глазах у десятка свидетелей, внезапно сам стал обвиняемым по целому ряду уголовных дел. Несмотря на показания очевидцев и видеозаписи, подтверждающие, что огонь был открыт изнутри офиса, представителями другой стороны конфликта. Вместо того чтобы разобраться в случившемся, органы следствия арестовали В. С. Бакальчука и оказывают давление на его адвокатов», – пишет защита сооснователя Widberries.

Что привело к стрельбе в офисе Wildberries

ЧП в московском офисе Wildberries в бизнеc-центре «Романов двор» предшествовал многомесячный корпоративный и личный конфликт Татьяны и Владислава Бакальчуков. Wildberries в июне 2024 года заявила об объединении с компанией – оператором наружной рекламы Russ. Владислав Бакальчук, владелец 1 % ООО «Вайлдберриз» (остальные 99 % принадлежат Татьяне Бакальчук), выступил против сделки. Позднее, в июле, Татьяна Бакальчук подала иску в суд о разводе с Владиславом Бакальчуком.

После заявлений об объединении компаний муж обвинил Татьяну Бакальчук в рейдерском захвате семейного бизнеса. На помощь Бакальчуку поспешил глава Чечни: Рамзан Кадыров публично пообещал защитить бизнес и сделать все, чтобы «вернуть жену в семью». Подробнее о конфликте читайте в материале «Что известно о дрязгах в Wildberries: рейдерский захват и громкое заявление Бакальчук».

Версия Владислава Бакальчука о перестрелке в Wildberries

Адвокаты утверждают, что Бакальчук, его представители и охрана 18 сентября направлялись в офис Wildberries на заранее согласованную встречу, чтобы урегулировать ряд вопросов, в частности, о строительстве новых складов. Также, говорит защита, перед встречей были поданы заявления в ОВД и УВД Москвы с просьбами обеспечить Бакальчуку безопасность.

LIFE, цитируя бизнесмена, пишет, что конфликт разгорелся еще на входе в БЦ: якобы охрана не собиралась его пропускать, назвала самого Бакальчука и сопровождающих его людей «какими-то людьми в гражданском», а одного из его коллег – «бомжом». Первыми после прибытия Бакальчука в «Романов двор» огонь открыли сотрудники охраны офиса компании, настаивают бизнесмен и его адвокаты.

Версия Татьяны Бакальчук о ЧП в Wildberries

В день перестрелки Бакальчук в личном телеграм-канале раскрыла свое видение ситуации. По словам предпринимательницы, группа людей под руководством Владислава Бакальчука намеревалась прорваться в два офиса Wildberries в Москве. Она назвала это «неудачной попыткой рейдерского захвата».

Заявление Бакальчука о запланированных переговорах бизнесвумен опровергает. «Звучит абсурдно, поскольку никто ни о каких переговорах не договаривался», – пишет Татьяна Бакальчук.

Чем закончился захват Wildberries

В результате перестрелки в офисе компании погибли два человека, еще семь пострадали, приводит сведения Следственный комитет РФ. Двое пострадавших – представители правоохранительных органов, остальные, утверждают в Wildberries, – сотрудники службы охраны компании. Команда Владислава Бакальчука пишет, что среди пострадавших есть и представители бизнесмена.

После происшествия СК РФ возбудил уголовное дело по нескольким статьям: «Убийство», «Покушение на убийство», «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительных органов», «Самоуправство».

Вместе с Владиславом Бакальчуком после стрельбы задержаны еще три десятка человек. Агентство ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы сообщает, что следователи предъявили обвинения 33 задержанным.

Эксперты отмечают, что предъявляемые статьи – крайне тяжелые, по ним может грозить от 10 лет лишения свободы. Как отмечает юрист Александр Хаминский, последствия могут наступить для команд и Владислава, и Татьяны Бакальчуков.

«Могут предъявить обвинения в самоуправстве, что предусматривает до пяти лет лишения свободы. Могут возбудить по статьям о хулиганстве и причинении вреда здоровью. Будет рассматриваться и ситуация с ранением сотрудника полиции: если этот факт подтвердится, виновным грозит от пяти до 10 лет лишения свободы по делу о применении насилия в отношении представителя власти», – цитирует Александра Каминского News.ru.

Как Бакальчуки и Wildberries помогут пострадавшим

Wildberries после стрельбы объявила день траура по двум погибшим сотрудникам. Также Татьяна Бакальчук в соцсетях написала, что компания окажет поддержку семьям погибших. «Мы уверены, что виновники понесут наказание в соответствии с законом. Ответить им придется и перед судом Божьим», – подчеркнула предприниматель.

Сообщение о желании помощь пострадавшим появилось и соцсетях Владислава Бакальчука. В посте от лица адвокатов и предпринимателя выражены соболезнования семьям. «Им будет оказана любая необходимая помощь», – пишет команда бизнесмена.
Печать
Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09Конгресс США обнародовал фото Трампа из архива Эпштейна14:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031