Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 сентября 2024, 10:05

Камчатские студенты из многодетных семей будут учиться бесплатно

Фото с сайта:
vk.com
Камчатским студентам из многодетных семей будут компенсировать стоимость платного обучения в колледжах и техникумах.

Закон был разработан по поручению главы региона и принят краевым парламентом 17 сентября на 35-й сессии.

Как сообщила председатель Заксобрания Ирина Унтилова, данная мера поддержки будет предоставляться студентам из многодетных семей, обучающимся в краевых государственных организациях СПО очно на платной основе, которые получают среднее профессиональное образование впервые.

«Главное условие – это хорошая учеба. Решение о выплате компенсации будет приниматься после сессии на основе полученных оценок. Уверена, что такая материальная поддержка станет для ребят хорошим стимулом в учебе и серьезной помощью многодетным семьям», – прокомментировала Ирина Унтилова.

В зависимости от оценок по итогам завершенного семестра, семьям будут возвращать от 50 до 100 % стоимости обучения. Полную компенсацию получат студенты из многодетных семей, чей средний балл успеваемости будет составлять от 4,5 до 5. 75% оплаты вернут тем, у кого средний балл – от 4 до 4,4. В случае сдачи экзаменов на средний балл ниже 4, компенсация составит 50%.

Мера поддержки начнет работать со следующего учебного года. Средства будут возмещать из регионального бюджета.

По информации министерства образования Камчатского края, ежегодно в краевые учреждения среднего профессионального образования на платной основе поступает до 30 детей из многодетных семей. Максимальная стоимость обучения в краевых государственных учреждениях СПО на Камчатке составляет до 80 тысяч рублей за один семестр.

Также на сессии были внесены изменения в закон «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в период получения ими образования в государственных и муниципальных образовательных организациях в Камчатском крае». В результате вырастет число детей из многодетных семей, которые будут обеспечены бесплатным питанием в школах.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930