Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 21:53

Глава ИК ОНФ: Ввести повышенные стипендии для студентов с детьми

Фото с сайта:
оnf.ru
На заседании комиссии Госсовета по направлению «семья» предложили ввести 50%-е скидки на платное обучение в вузе для студентов, в семье которых родился ребенок.

С такой инициативой выступил руководитель исполнительного комитета Общероссийского народного фронта (ОНФ) Михаил Кузнецов. Эта комиссия включена в работу национального проекта «Семья».

Кузнецов предложил членам комиссии ввести повышенные стипендии для студентов, имеющих ребенка, а также зачислять таких детей в детсады без очереди. Кроме этого, по его мнению, необходимо предоставлять таким семьям общежития повышенной комфортности (в рамках федпроекта «Создание сети современных кампусов») или арендовать им жилье. Кузнецов считает, что меры поддержки повысят уровень семейного дохода студенческих семей, а значит, молодые люди будут реже переносить планы по рождению ребенка на более поздние сроки.

Средний возраст матери при рождении первого ребенка вырос с 25,3 до 28,9 лет в период 1990-2022 гг., пояснил Кузнецов со ссылкой на данные Росстата. «В то же время с увеличением возраста рождения первого ребенка соответственно увеличивается возраст рождения вторых и последующих детей», – сказал он.

По данным ОНФ, больше половины россиян (59%) хотели бы иметь больше детей, чем имеют сейчас, при этом треть опрошенных (31%) отметили, что дополнительные меры поддержки повлияют на решение родить ребенка, сказал Кузнецов.

Как правило, граждане откладывают планы на рождение ребенка из-за «общей экономической ситуации» и «отсутствия уверенности в завтрашнем дне» (39%), нехватки информации о мерах поддержки семей с детьми (33%), неподходящих жилищные условий (25%) или желания расплатиться по кредитам до рождения ребенка (23%), утверждает он [респондентам можно было выбрать несколько вариантов ответов]. Опрос проводился методом онлайн-анкетирования с декабря 2022 г. по март 2023 г., в нем приняли участие 36 779 россиян всех субъектов страны.

Запуск на 2025-2030 гг. двух новых нацпроектов – «Семья» и «Продолжительная и активная жизнь» – анонсировал президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля 2024 г. Концептуально эти нацпроекты будут сосредоточены на народосбережении: стимулировании рождаемости и увеличении продолжительности здоровой жизни россиян, писали «Ведомости».
Печать
Владимир Путин встретился с президентом РАН Красниковым14:38Александр Пажитнев возглавил минобразования Саратовской области14:25Еще три партии выдвинули кандидатов в гордуму Самары14:06Выборы губернаторов: региональные сценарии14:05Названы самые медийные губернаторы ДФО по версии нейросети13:52Прием заявлений на участие в ДЭГ начнется 28 июля13:36Операция коллективного Запада по «отмене» России потерпела крах12:56В Заполярье обновят более 500 пространств в 200 образовательных организациях12:43Орлов прокомментировал слухи о своем возможном переходе на работу сенатора12:33Акунину* вынесли приговор по делу о содействии терроризму12:27Участники проекта «ПолитЗавод» встретились со спикеромгордумы Геленджика12:21Выдвижение Михайлова в Коми – политический расчет со скандальным подтекстом12:04«Националы» призывают бойкотировать выборы в Грузии11:49Фадеев: В школы надо вернуть переводные и устные экзамены11:42Платформа Max начала тестировать каналы11:36Рейтинги власти: «Единая Россия» - акции вниз?11:34Пермский край лидирует в РФ по числу кандидатов на выборах губернатора11:31Людмила Бабушкина назвала лучшие муниципальные думы и депутатов11:22Первышов: Работа по ремонту дорог в Тамбове должна быть выполнена качественно11:14На выборах главы ЕАО будут открыты 159 избирательных участков11:00За неделю от обстрелов нацистов пострадали 109 мирных жителей10:51Первышов ввел запрет на публикацию данных об ударах БПЛА ВСУ10:41Парламентская оппозиция осваивает мемы и нейросети10:31В Ненецком АО отмечают День образования округа10:23Генерал-лейтенант МВД назначен главой Волгодонска10:14В Чили намерены ввести штрафы за неучастие в выборах10:02Центр общения старшего поколения открыли в Чемале09:53ТИК Муравленко провел семинар по вопросам агитации09:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031