Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 23:20

Кубань лидирует в развитии промышленной инфраструктуры в ЮФО

Фото с сайта:
krasnodar.ru
Губернатор рассказал о развитии специализированных площадок для работы предприятий. На федеральном уровне уже аккредитованы восемь индустриальных парков и два промышленных технопарка региона.

– В развитии промышленной инфраструктуры Краснодарский край — абсолютный лидер Южного федерального округа. Мы начали создавать промпарки восемь лет назад, и сегодня уже восемь индустриальных парков и два промтехнопарка вошли в реестр Минпромторга России. В числе таких площадок проекты, по которым недавно мы заключили соглашения с инвесторами. Это промпарк «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире, который специализируется на вагоностроении, металлообработке и планирует запустить производство лакокрасочной продукции. И промтехнопарк сельхозмашиностроения «Галаново» в Кропоткине. Здесь развивают технологии и производства аграрной техники, запасных частей и комплектующих для нее. А также для оборудования, которое используют в сахарной, лесозаготовительной, горнодобывающей промышленности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что созданные в крае промпарки и промтехнопарки развиваются благодаря мерам господдержки. Сейчас на их территориях работают порядка 50 резидентов – предприятия обрабатывающей, перерабатывающей и пищевой промышленности. В планах до 2030 года создать еще восемь индустриальных парков в Анапе, Армавире, Краснодаре, Новороссийске, Апшеронском, Крымском и Щербиновском районах. Еще три промтехнопарка откроют в Краснодаре, Новороссийске и Сочи.

– Мы создали и продолжаем развивать комплексную систему поддержки индустриальных парков и промтехнопарков. Помимо налоговых льгот и преференций на землю, в этом году управляющим компаниям таких площадок компенсируем из краевого бюджета до 90 процентов затрат на создание объектов инфраструктуры. Возмещаем резидентам до половины затрат на аренду земель и производственных площадей в границах промпарков и промтехнопарков при условии организации ими новых рабочих мест. Фонд развития промышленности региона предоставляет льготные займы по более низким ставкам для предприятий-резидентов, – отметил Вениамин Кондратьев.

Соглашения о реализации проектов по созданию индустриального парка «Русская Промышленная Корпорация» и промтехнопарка «Галаново» подписали в июле этого года на Международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Площадь промпарка «Русская Промышленная Корпорация» в Армавире составит более 30 гектаров. Инвестор намерен вложить в реализацию проекта 1,8 млрд рублей. Запуск новых производств на этой площадке позволит создать более 190 рабочих мест.

В реализацию проекта «Галаново» в Кропоткине инвестируют 4 млрд рублей. Его создают на участке в 3,1 гектара, где планируют запустить уникальный инжиниринговый центр, лабораторный центр и конгрессно-выставочный зал. Ожидается, что реализация проекта позволит организовать 450 новых рабочих мест.
Печать
Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46Главе свердловского Дегтярска продлили домашний арест18:40Госдума одобрила новые правила о выборах в РФ18:34Дебаты кандидатов в президенты Польши пройдут за шесть дней до выборов18:18Дрозденко смог добиться определенных изменений и роста региона18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930