Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 сентября 2024, 18:56

Лантратова предлагает законодательно запретить деструктивную идеологию

Фото с сайта:
justmedia.ru
Семиклассник, напавший на школу №68 в Челябинске с молотком и ножом, мог быть завербован недружественными странами. Об этом заявила депутат Госдумы РФ от Челябинской области Яна Лантратова.

«Учитывая масштаб распространения виртуальных угроз через сеть Интернет, через видеоигры, а также непрекращающиеся провокации со стороны недружественных государств, важно создать государственную межведомственную программу профилактики деструктивных явлений.

Эти вопросы в ближайшее время подниму в Государственной думе. Ситуацию буду держать на личном контроле. Судя по данным, которые появляются в СМИ, ребенок стал жертвой деструктивной идеологии. Он состоял в интернет-сообществе, участники которого получали откровенно криминальные задания: совершить акт вандализма или напасть на других людей. Там же ребятам высылались инструкции: как осуществить нападение, где найти оружие, как изготовить взрывчатку. Система вербовки со стороны недружественных стран россиян работает очень активно, в основном она как раз направлена на детей, потому что их легче запугать, замотивировать и обмануть», - написала Лантратова в своем telegram-канале.

Причем, изначально в посте было указано, что вербовкой российских школьников занимается Служба безопасности Украины, однако позже депутат заменила СБУ на «недружественные страны».

По словам Лантратовой, также есть много вопросов к системе безопасности в школах Челябинска и России в целом. Так, школа №68 оборудована видеокамерами и арочным металлодетектором, работоспособность которого проверяет следствие. У школы был подписанный паспорт безопасности и договор с ЧОП.

«Надо понять, почему вооруженный ребенок смог спокойно зайти в школу. Данная ситуация вновь ставит перед нами вопрос усиления охраны в учебных заведениях. Это нужно делать системно и на государственном уровне. Неоднократно поднимала этот вопрос в Думе», - добавила народная избранница.

Как ранее сообщал JustMedia.ru, 13-летний Роман пришел сегодня утром в школу №68 с молотком, ножом и муляжом пистолета. Он напал на одноклассников, после чего пытался покончить с собой. В результате травмы получили четверо одноклассников Романа, 57-летняя учитель Нина Шошина и сам нападавший. У девочек пробиты головы, у одной также резанная рана горла. У учительницы травма головы и перелом пальца. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, один подросток находится в крайне тяжелом состоянии, еще один – в тяжелом.
Печать
Небезупречная логика «адвокатизация = профессионализация»13:17На Тамбовщине принимают заявки на региональный грантовый конкурс для НКО12:55Губернатор ХМАО отправился на учебу по созданию комфортной городской среды12:45Мэр Сыктывкара призвал довести до конца все народные проекты12:32В Совете Федерации высказались о штрафах за VPN: кого накажут12:18Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031