Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 09:08

Опыт Сахи в развитии креативной экономики распространят в регионах

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Внедрение Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий обсудил в ходе рабочей командировки в Москву Глава Якутии Айсен Николаев с директором Центра развития креативной экономики Агентства стратегических инициатив (АСИ) Екатериной Черкес-заде.

Стандарт был разработан АСИ в 2023 году по поручению Президента России Владимира Путина. За год в него включились уже более 50 субъектов страны.

«За год к Стандарту присоединились 55 субъектов России. Мы гордимся, что в основе Стандарта во многом лежит опыт нашей республики», - отметил Айсен Николаев.

Региональный стандарт включает комплекс лучших практик, представленный в виде рекомендуемых шагов для создания и предоставления региональных мер поддержки на уровне субъектов РФ и развития креативных индустрий.

Разрабатывая стандарт, АСИ обратилось к лучшим практикам российских регионов. В него вошли практики 7 российских регионов, включая Якутию.

Якутия – один из лидеров в области развития креативных индустрий. В республике ожидают, что к 2030 году валовая добавленная стоимость креативных индустрий вырастет до 113 млрд рублей, увеличившись в 1,9 раз по сравнению с 2023 годом, когда этот показатель составлял 56,9 млрд рублей.

В регионе создана инфраструктура поддержки креативных индустрий, действуют креативный кластер «Квартал Труда», ИТ-парк, ювелирный кластер. Региональные меры поддержки призваны помочь развитию таких отраслей, как кино, анимация, дизайн, разработка видеоигр и ПО, ювелирная отрасль, музыка, мода, народные художественные промыслы.
Печать
Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930