Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 сентября 2024, 08:46

СМИ: Якушев станет сенатором от Тюменской области

Фото с сайта:
uralfo.gov.ru
Полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев станет сенатором Совета Федерации от губернатора Тюменской области. Об этом URA.RU рассказали источники из политической сферы региона. Действующий сенатор Павел Тараканов в ближайшее время сложит свои полномочия.

«Владимир Якушев станет сенатором от Тюменской области. Назначение состоится до 1 октября. Перед этим свои полномочия сложит действующий член Совфеда Павел Тараканов», — рассказали собеседники агентства.

Сам полномочный представитель президента в УрФО Владимир Якушев не стал отрицать вероятность такой перестановки. Об этом он заявил в разговоре с URA.RU.

«Не исключаю, что это произойдет», — так полпред ответил на вопрос агентства. Ранее URA.RU писало, что Владимир Якушев стал врио секретаря генсовета партии «Единая Россия» и был сценарий, что эту работу он будет совмещать с позицией уральского полпреда.

После объявленного назначения в УрФО начали обсуждать возможность того, что Якушев получит статус сенатора, однако оставалось неизвестным — от какого региона. Источники агентства также отмечали, что кресло в Совфеде вынудит политика покинуть должность полпреда, так как эти две позиции совмещать нельзя.

На место полпреда рассматриваются разные кандидаты: от экс-губернатора Ямала, председателя комитета по экологии Дмитрия Кобылкина, до ветерана СВО, экс-мэра Краснодара Евгения Первышова.

Первоочередная причина, по которой Владимир Якушев выдвигается в Совет Федерации от Тюменской области, кроется в том, что такое решение довольно символично, считает политолог Александр Безделов. Как федерального чиновника его могли выдвинуть от любого субъекта, но это будет все-таки родной для него родной регион.

«Якушев всегда тяготел к „домашнему“ региону. Здесь просто пошли по пути наименьшего сопротивления. Комбинацию с выходом от Тюменской области гораздо проще реализовать в техническом плане и это весьма символический шаг. Таким образом Владимир Якушев подчеркивает связь с родным регионом», — прокомментировал Безделов в беседе с URA.RU.
Печать
Глава Центробанка призвала запретить расчеты криптовалютами16:22У Запада есть все основания признать Крым15:43Челябинцы борются с самоуправством семьи олигархов15:21Депутаты ЗСО ЯНАО поделились методикой реабилитации бойцов СВО15:17Камала Харрис является самым популярным демократом14:35За нарушения регоператоры по обращению с ТКО лишатся статуса14:30Набиуллина отреагировала на шутки и мемы в свою сторону14:22Предварительное голосование — мост между властью и обществом14:16В четырех регионах России сегодня проходят муниципальные выборы13:57Якушев рассказал о гуманитарной миссии «Единой России» в Курской области13:46Путин дал поручения по развитию беспилотников13:41Премьер Канады намерен распустить парламент и провести выборы 28 апреля13:07Чиновников в регионах начали увольнять за провал в демографии13:01Китай обгоняет развитые страны по потреблению электроэнергии12:33В Париже пройдет референдум о превращении 500 улиц в пешеходные12:19«Единая Россия» запустила «Диктант ЖКХ»11:57В Троицке назначили нового вице-мэра11:45Мэр Стамбула Экрем Имамоглу арестован по решению суда11:26Хороший показатель для самой молодой парламентской партии09:44Миф о пошлинах и 100 тысячах призывников Дэвиса09:41Стоит ли ждать «десант героев спецоперации» на выборах?09:11Звонил Путину, просил Эрдогана: кто «надавит» на Алиева?16:55«Яблоко» и «пенсионеры» побьются за бюджетное финансирование на выборах15:57В ГД внесли три проекта, направленные на защиту суверенитета России15:07Задержанный мэр Стамбула отверг все обвинения14:55Деятельность блогеров зафиксируют в ОКВЭД13:08МОК впервые в своей истории возглавит женщина12:47Сегодня год страшному теракту в «Крокус Сити Холле»12:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Март 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31