Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2024, 20:00

Председатели трех заксобраний сменятся по итогам региональных выборов

Автор:
Соцсети Константина Иванова
Предположительно в трех из 13 региональных парламентов, где 8 сентября прошли выборы депутатов, сменятся спикеры. Об этом на круглом столе ФоРГО «Единый день голосования – 2024: основные итоги и тенденции» заявил заместитель секретаря генсовета «Единой России» (ЕР) Сергей Перминов, не назвав субъекты, где произойдут изменения. Со стопроцентной вероятностью новые председатели будут в госсобрании Марий Эл и Законодательной думе Хабаровского края, так как руководители предыдущих созывов – Анатолий Смирнов («Единая Россия») и Ирина Зикунова (летом вышла из ЛДПР) соответственно – не участвовали в выборах. Кроме того, изменения в руководстве затронут и Тульскую областную думу, председатель предыдущего созыва которой Николай Воробьев может стать сенатором.

Это подтвердил «Ведомостям» источник, близкий к администрации президента.

Новым спикером парламента Марий Эл может стать заместитель председателя правительства республики – министр культуры, печати и по делам национальностей Константин Иванов, участвовавший в выборах от ЕР. Тренд последних лет таков, что баллотирующиеся в депутаты заместители губернаторов или вице-премьеры региональных правительств в итоге возглавляют заксобрания, говорят политологи Виталий Иванов, Александр Кынев и Ростислав Туровский. Так, в прошлом году пост спикера заксобрания Приморья занял бывший вице-губернатор по внутренней политике Антон Волошко, его предшественник Александр Ролик (сейчас – сенатор от Приморья) также до избрания занимал пост замгубернатора. «Считается, что человек из губернаторской команды будет лучше разруливать депутатов», – отмечает Кынев.

Новым спикером законодательной думы Хабаровского края вместо Ирины Зикуновой может стать участвовавший в выборах от ЕР главный федеральный инспектор по региону Николай Шевцов. «Человек [вице-премьера – полпреда президента по Дальневосточному федеральному округу Юрия] Трутнева», – говорит собеседник, близкий к руководству Хабаровского края. Зикунова была единственным в России председателем заксобрания от ЛДПР. Она возглавила его по итогам выборов 2019 г. (губернатором Хабаровского края тогда был член ЛДПР Сергей Фургал), на которых кандидаты ЛДПР одержали победу над ЕР как по спискам, так и в большинстве одномандатных округов. В 2024 г. на выборах депутатов законодательной думы победила ЕР.

Спикер предыдущего созыва Тульской областной думы Николай Воробьев, вероятно, в ближайшее время будет наделен полномочиями сенатора, сообщает «Тульская пресса». По данным издания, в этом случае пост председателя заксобрания займет Марина Левина, заседающая в Совете Федерации с 30 сентября 2023 г. Перед назначением сенатором она занимала пост первого вице-спикера Тульской областной думы.

Материал полностью здесь.
Печать
Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:24Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32Медведев отреагировал на вбросы о мобилизации в России08:20Партии все активнее конкурируют за внимание избирателя08:04Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031