Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
09 сентября 2024, 17:07

Премьер Грузии заявил о шантаже НПО зарубежными донорами

Фото с сайта:
jnews.ge
Более 450 неправительственных организаций зарегистрировались в реестре по закону "О прозрачности иностранного влияния". Об этом заявил на брифинге премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

"С заявлением в Министерство юстиции Грузии обратились более 450 неправительственных организаций, то есть значительная часть организаций, работающих с иностранным финансированием", - заявил на брифинге Кобахидзе.

Премьер также отметил, что "процесс регистрации НПО проходил на фоне активного давления и шантажа". По его словам, "неправительственным организациям угрожают и шантажируют их как НПО, так и отдельные зарубежные организации-доноры".

Также Кобахидзе сообщил о решении основать для грузинских НПО программу грантов, полностью финансируемую из госбюджета республики на деньги грузинских налогоплательщиков.

Парламент Грузии 14 мая принял в третьем чтении закон о прозрачности иностранного влияния, что спровоцировало резкие заявления со стороны Евросоюза и США. Президент Саломе Зурабишвили 18 мая наложила вето на закон, но парламент 28 мая его преодолел. Неправительственные организации неоднократно заявляли, что не будут регистрироваться в реестре в случае принятия закона, так как не считают справедливым называться организациями, проводящими интересы иностранной силы.

Действие закона распространяется на неправительственные организации и СМИ, более 20% финансирования которых поступает из-за границы. Они обязаны в январе каждого года предоставлять Минюсту декларацию о доходах и расходах. В обратном случае им грозит штраф в размере 25 тыс. лари (более $9,2 тыс.). Если декларацию не предоставить после штрафа, за каждый месяц просрочки будет взиматься по 20 тыс. лари (более $7,3 тыс.). Регистрация организаций в реестре началась с 1 августа, а 3 сентября истек срок добровольной подачи заявлений в Минюст, после чего ведомство приступило к мониторингу организаций, избегающих регистрации. На данном этапе организациям, подпадающим под действие документа, предписано зарегистрироваться в реестре и опубликовать финансовую декларацию за 2023 год.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930