Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2024, 22:11

Создатели фейков в этом году выдохлись

Фото с сайта:
oprh.ru
Выборы в России прошли не без трудностей, но в целом на удивление в спокойной и стабильной обстановке, при минимальном количестве и «однообразии» фейков и практически полном отсутствии каких бы то ни было серьезных провокаций. К такому выводу пришли участники вечернего брифинга в воскресенье, 8 сентября,  прошедшего в зале заседания Центризбиркома. «Парламентская газета» пересказывает главные тезисы. 

«Фантазия генераторам фейков начала отказывать»

Как отметил в ходе своего выступления член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества, председатель ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод, за последние пять лет институт общественного контроля за выборами в России серьезно изменился — и в лучшую сторону. Связанные организации усилили свою активность, появились и вошли в обиход новые методы и формы работы. В качестве примера он привел, в частности, Центр общественного наблюдения в Санкт-Петербурге, который представляет собой сегодня гигантскую, охватывающую весь город мониторинговую систему, которую могут использовать и общественники, и СМИ, а также петербургский экспертный клуб, где на протяжении всех выборов велись активные дискуссии по самым острым для горожан вопросам: от благоустройства до строительства социальных объектов.

«Что касается Курской области, то там, несмотря на очень сложную обстановку — обстрелы, угрозу нападения ВСУ — народ проявил невероятную гражданскую активность, — подчеркнул Александр Брод. — Стараниями местной администрации избирательный процесс удалось наладить даже в пунктах временного размещения, где находятся эвакуированные из опасных районов. В общем-то, это все неудивительно: люди сплотились перед лицом общей угрозы, люди пришли голосовать не просто за кандидатов на должность высшего должностного лица, но за нашу победу, за будущее мирное развитие всего региона».

Конечно, подчеркнул Александр Брод, не удалось полностью избежать уже традиционных сложностей: в том числе фейков и провокаций. Однако в этом году обошлось без громких скандалов: судя по всему, те, кто обычно генерирует эти самые фейки и устраивает провокации, выдохлись, а фантазия начала им отказывать.

«Был, к примеру, в Петербурге ряд инцидентов, связанных якобы с недопуском наблюдателей на избирательные участки, — подчеркнул Александр Брод. — Однако при ближайшем рассмотрении выяснилось, что у всех недопущенных наблюдателей были те или иные ошибки в документах: например, не указан номер избирательной комиссии, или указано несколько номеров через запятую, что противоречит действующему законодательству. Были сообщения о попытках вынести бюллетени с участков — оказалось, что члены УИК просто выходили на надомное голосование».

Подтвердил наличие фейков и сопредседатель координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате России Максим Григорьев. При этом, по его словам, авторы провокаций, кем бы они ни были, пристально следили за выборным процессом в стране и не стеснялись генерировать в том числе «ситуативные» фейки, крайне сомнительные не только в информационном, но и в морально-этическом плане.

«Все, я думаю, уже в курсе про инцидент в Северной столице, где восемь человек, восемь работников избирательных участков обратились в больницу имени Боткина с симптомами отравления после того, как заказали себе еду, — рассказал Григорьев. — Была ли это случайность или чей-то злой умысел, разберутся правоохранительные органы. Но как только информация о случившемся просочилась в СМИ, появилось множество сообщений о том, что голосование на участках, где случился инцидент, остановлено. Хотя ничего подобного не было и быть не могло».

Контроль физический и цифровой

В целом Максим Григорьев выборы оценил положительно: итоги многочисленных кампаний он подвел полушуточной фразой: «все прошло без нарушений — даже как-то скучно». Во многом, подчеркнул Григорьев, это заслуга огромного корпуса наблюдателей, сформированного Общественной палатой: за десять лет существования корпуса в его рядах побывали более миллиона человек, а сама система наблюдения сегодня является одной из самых передовых, глубоких и детальных во всем мире. В том числе, напомнил сопредседатель координационного совета, наблюдатели Общественной палаты могут следить и за прозрачностью дистанционного электронного голосования при помощи специальных цифровых пакетов, позволяющих оценить, вносились ли в систему какие-либо модификации или нет.

Подтвердила честность и прозрачность выборов и председатель общероссийского общественного движения Корпус «За чистые выборы» Алена Булгакова. По ее словам, из 160 с лишним тысяч сообщений, обработанных наблюдателями Корпуса, 159 553 носило характер информационных. И лишь крайне малая оставшаяся часть содержала жалобы и сообщения о нарушениях и проблемах.

«Также у нас растет отдельная категория сообщений, которую можно назвать «решенные проблемы», — подчеркнула Алена Булгакова. — Это те вопросы и сложности, которые нам при активном участии и взаимодействии наших наблюдателей с работниками УИК удалось решить максимально оперативно, что называется, в моменте. На сегодняшний день таких проблем зарегистрировано 65».  

Подводя итог заседания, председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что антироссийские оппоненты, занимающиеся фейками и провокациями, в этом году «или выдохлись, или готовятся к выборам в США».

«В целом же могу без лишней скромности заявить, что нам удалось выстроить очень устойчивую избирательную систему, — подчеркнула Памфилова. — С одной стороны, очень гибкую, способную оперативно реагировать на любые изменения обстановки, динамичную и креативную, а с другой — достаточно стабильную. Это дорогого стоит».
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031