Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 сентября 2024, 21:54

Глава ОП: Жители Кузбасса устали от третьих выборов за год

Автор:
Илья Московец
Жители Кемеровской области устали от третьих выборов за год. Это могло привести к снижению явки на них, сообщил председатель ОП Кузбасса Владислав Овчинников.

«Этот тезис не новый, социологи про это тоже говорят, что, конечно, у нас возникает первая усталость от выборов. Когда одни, вторые, третьи выборы — это немного притупляет интерес. Во-вторых, некоторые люди посчитали, и мы их пытались переубедить, что самые главные выборы — это выборы президента. Губернатор — важно, но главное — выбрали президента, говорят они», — сказал Овчинников в разговоре с ТАСС.

Согласно данным избиркома, явка на выборы губернатора в 2023 году составила 81%, на выборах президента страны в этом году — 96,41%, а предварительная явка на выборы главы региона сейчас составляет 63,54%. По словам председателя ОП, такой показатель явки тоже хороший результат, поскольку Кемеровская область в сравнении с другими субъектами РФ в лидерах.

На Кузбассе выборы губернатора проходили в 2023 году, однако победивший тогда Сергей Цивилев в мае перешел на пост министра энергетики России. В этом году свою кандидатуру на пост главы региона выдвинули врио губернатора Кемеровской области Илья Середюк («Единая Россия»), депутаты областного парламента Мария Городештян (ЛДПР) и Роман Клейстер («Новые люди»), заместитель председателя парламента региона Юрий Скворцов (СРЗП) и Александр Карпов из Совета народных депутатов Беловского городского округа (КПРФ).

Ранее глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев заявил, что провокационные попытки Запада оказать влияние на выборы провалились. После этого участники провокационных кампаний стали критиковать ход выборов и электронную систему голосования, пишет RT.

ЕДГ-2024 проходит с 6 по 8 сентября. В рамках выборов проходит около четырех тысяч избирательных кампаний в 83 субъектах России. В 21 регионе проходят прямые выборы глав, в четырех — с помощью региональных законодательных органов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930