Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 20:23

Явка на выборах главы Башкирии в первый день ЕДГ - 29,41%

Фото с сайта:
t.me/cik_rb
В первый день выборов главы региона в Башкирии, 6 сентября, явка избирателей составила 29,41%. Уже проголосовали 873 тыс. избирателей. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Марат Гадилов.

«Первый день голосования прошел в спокойном штатном режиме», — сказал он.

Самой высокой явка избирателей была в Балтачевском (47,23%), Салаватском (46,15%) и Зианчуринском районах (45,95%). Среди городов лидерами стали Кумертау (32,27%), Нефтекамск (30,41%) и Агидель (чуть менее 30%).

Выборы в Башкирии продлятся до 8 сентября включительно. Также в республике в эти дни пройдут выборы местных депутатов в районах республики и дополнительные выборы депутата парламента Башкирии в Уфимском одномандатном округе № 54. В муниципальных выборах участвуют 4,4 тыс. кандидатов, выборах депутата парламента — три.

На пост главы региона претендуют пять кандидатов: действующий глава региона Радий Хабиров (от «Единой России»), Владимир Нагорный («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Ильшат Тимерьянов («Новые люди»), Иван Сухарев (ЛДПР), Артур Шайнуров (КПРФ).

Выборы главы региона впервые проходят в Башкирии в трехдневном формате. Ранее три дня в республике проводилось голосование на выборах президента страны и за поправки в Конституцию.

Политолог, эксперт КГ «Полилог» Александр Хазариди в разговоре с РБК Уфа отметил, что многодневное голосование (в большинстве регионов оно длится три дня, в ряде субъектов — два), вероятно, останется в качестве одной из возможных опций проведения выборов с нами надолго.

«Региональные избиркомы не обязаны проводить голосование в несколько дней — каждая комиссия субъекта на выборах регионального уровня сама утверждает порядок голосования. Поэтому как один из возможных вариантов многодневное голосование точно останется в избирательном процессе. Очевидно, что никаких серьезных издержек двух- и трехдневка не несет ни для избирательной системы, ни для электората. Критика легитимности практики в публичном поле на четвертый год ее использования уже заметна все реже и реже. Кроме, возможно, одного — на один или два дня повышается нагрузка на членов комиссий и помещения для голосования (а это зачастую школы)», — сказал Хазариди.

В то же время, по словам эксперта многодневное голосование позволяет растянуть явку избирателей и не создавать толкучку в последний день, за что члены комиссии, скорее всего, могут быть благодарны.
Печать
Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15Не все партии выдвигаются, чтобы реально выиграть выборы15:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30