Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 20:23

Явка на выборах главы Башкирии в первый день ЕДГ - 29,41%

Фото с сайта:
t.me/cik_rb
В первый день выборов главы региона в Башкирии, 6 сентября, явка избирателей составила 29,41%. Уже проголосовали 873 тыс. избирателей. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя Центризбиркома республики Марат Гадилов.

«Первый день голосования прошел в спокойном штатном режиме», — сказал он.

Самой высокой явка избирателей была в Балтачевском (47,23%), Салаватском (46,15%) и Зианчуринском районах (45,95%). Среди городов лидерами стали Кумертау (32,27%), Нефтекамск (30,41%) и Агидель (чуть менее 30%).

Выборы в Башкирии продлятся до 8 сентября включительно. Также в республике в эти дни пройдут выборы местных депутатов в районах республики и дополнительные выборы депутата парламента Башкирии в Уфимском одномандатном округе № 54. В муниципальных выборах участвуют 4,4 тыс. кандидатов, выборах депутата парламента — три.

На пост главы региона претендуют пять кандидатов: действующий глава региона Радий Хабиров (от «Единой России»), Владимир Нагорный («Справедливая Россия — Патриоты — За правду»), Ильшат Тимерьянов («Новые люди»), Иван Сухарев (ЛДПР), Артур Шайнуров (КПРФ).

Выборы главы региона впервые проходят в Башкирии в трехдневном формате. Ранее три дня в республике проводилось голосование на выборах президента страны и за поправки в Конституцию.

Политолог, эксперт КГ «Полилог» Александр Хазариди в разговоре с РБК Уфа отметил, что многодневное голосование (в большинстве регионов оно длится три дня, в ряде субъектов — два), вероятно, останется в качестве одной из возможных опций проведения выборов с нами надолго.

«Региональные избиркомы не обязаны проводить голосование в несколько дней — каждая комиссия субъекта на выборах регионального уровня сама утверждает порядок голосования. Поэтому как один из возможных вариантов многодневное голосование точно останется в избирательном процессе. Очевидно, что никаких серьезных издержек двух- и трехдневка не несет ни для избирательной системы, ни для электората. Критика легитимности практики в публичном поле на четвертый год ее использования уже заметна все реже и реже. Кроме, возможно, одного — на один или два дня повышается нагрузка на членов комиссий и помещения для голосования (а это зачастую школы)», — сказал Хазариди.

В то же время, по словам эксперта многодневное голосование позволяет растянуть явку избирателей и не создавать толкучку в последний день, за что члены комиссии, скорее всего, могут быть благодарны.
Печать
Главой Улаганского района Алтая избран Айдар Акчин16:21Нижегородское заксобрание утвердило схему избирательных округов16:09Минздрав Вологодской области возглавила Анжела Железина15:57Запрещать ИИ бессмысленно и контрпродуктивно15:45Владимир Путин встретился с президентом ОАЭ15:30Когда барьер для «странных» идей резко падает15:17Глава Тамбовского округа подал в отставку15:04Кремль призвал отказаться от применения силы против Ирана14:51Для Вологодской области КНР - второй внешнеторговый партнер14:35Республиканцы рискуют потерять большинство в Конгрессе США14:30Первый замглавы Ялты покинул пост и ушел добровольцем на СВО14:12Повод перейти от конфронтации к долгосрочному сотрудничеству13:56Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031