Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2024, 08:37

Фадеев снял фильм по своей книге «Преображение гуманизма»

Фото с сайта:
t.me/president_sovet
В РГГУ прошел премьерный показ документального фильма «Преображение гуманизма» по одноименной книге советника Президента РФ, председателя СПЧ Валерия Фадеева. Над его созданием работал возглавляемый им Институт наследия и современного общества РГГУ.

«Мы наблюдаем торжество самых диких представлений о человеке. Нам рассказывают, что нас можно усовершенствовать, вставив в наш мозг нужное количество чипов. Но ведь это евгеника, только в новой форме. Наука об улучшении породы человека, как лошадей или баранов.

Более того, мечтают оцифровать человека; тогда ему не потребуется физическое тело, и весь он поместится на маленькую кремниевую пластинку. Если бы об этом узнал Пьер Безухов, он бы воскликнул: «Меня?! Мою бессмертную душу можно оцифровать?!».

А кто учителя этой новой жизни? Модные просветители, вроде какого-нибудь Харари или Курцвейла. Их книги продаются десятками миллионов экземпляров по всему миру, они в списках великих мыслителей, они выступают на главных мировых форумах... Но нет там никакой науки, и никакого просвещения. Это просто шарлатаны. Вроде сегодняшних российских героев интернета – Блиновской или Шабутдинова: учили людей за большие деньги, как стать богатыми и счастливыми, а теперь под следствием; богатым никто не стал.

За модными просветителями стоят мощные политические силы. Но мы-то зачем идем на поводу этих сил? С нашим-то великим культурным наследием и великой научной традицией?! В Писании сказано:
«Оставьте их: они – слепые вожди слепых; а если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму».

...Я уверен, что у нас только тогда появятся сильные прорывные результаты в гуманитарных науках, когда мы вновь поверим в человека – в его творческую созидательную силу, в его добродетели, в его стремление к справедливости и правде. Собственно, это то, что называется гуманизм. И нам в России уже не увернуться от необходимости решать эту задачу. Мы с вами находимся в большой войне. Каким будет мир уже в близком будущем и какой будет наша страна в этом мире зависит и от нас с вами тоже. Вот примерно об этом наш фильм», - представил свое творение Валерий Фадеев.

В дальнейших планах - показать его широкой публике по ТВ в виде небольшого сериала, а также включить в новый курс для вузов «Основы российской государственности».
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930