Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2024, 09:04

Якутия и Хабаровский край будут расширять сотрудничество

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном, культурном и ином сотрудничестве между Правительствами Якутии и Хабаровского края подписано 5 сентября, в четверг, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2024).

Подписи под документом поставили Глава Якутии Айсен Николаев и Врио Губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин.

Соглашение предусматривает развитие торгово-экономических и инвестиционных связей между региональными предприятиями, взаимодействие в сфере инновационной инфраструктуры, развитии малого и среднего предпринимательства, промышленности, транспортного комплекса и других отраслей.

«У наших регионов издавна сложились дружественные отношения. Сегодня мы вместе работаем над крупными проектами, которые нужны для обеспечения промышленного суверенитета нашей страны. Наша общая обязанность – развивать наше сотрудничество и претворить в жизнь все намеченные инициативы во благо Дальнего Востока и всей страны», - отметил Айсен Николаев.

Ранее такое соглашение было заключено между двумя регионами в 2011 году. Новый документ подписывается по инициативе Хабаровского края. Обновлен план мероприятий, предусматривающий конкретные задачи и мероприятия.

«В дружбе и экономических отношениях наших регионов всегда было много плюсов. Мы многое для этого делаем. Нас объединяют большие экономические проекты, в частности, Тихоокеанская железная дорога. Месторождения располагаются на якутской земле, порты и перевалочные базы - на территории Хабаровского края. Мы будем развивать наш технологический промышленный сектор. Нам есть чему учиться друг у друга, и есть чем помогать», – сказал Дмитрий Демешин.

Напомним, в 2024 году Восточный экономический форум проводится уже в девятый раз. Мероприятия проходят на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке 3-6 сентября. Главной темой мероприятия в этом году станет «Дальний Восток-2030. Объединим усилия, создавая возможности».

В этом году Якутия запланировала к подписанию на форуме порядка 25 соглашений, общий объем инвестиций по которым составит порядка 160 млрд рублей. Документы касаются строительства промышленных объектов, реализации инфраструктурных проектов, развития межрегионального сотрудничества. Наиболее крупные из них - строительство морского порта Найба, Тихоокеанской железной дороги, модернизация систем теплоснабжения в Оймяконском районе, расширение проекта «Синергия Арктики», реализация мастер-плана Якутска.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930