Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 августа 2024, 22:54

В Нижнем действует 15 мер социальной поддержки участников СВО

Фото с сайта:
нижнийновгород.рф
Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев принял участие в собрании членов Ассоциации городов Поволжья, который проходит в Уфе. В составе представителей более 30 городов и при участии полномочного представителя Президента в ПФО Игоря Комарова члены делегаций обсудили ряд актуальных для муниципалитетов вопросов, главным из которых определили поддержку участников СВО и их семей. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своих социальных сетях, подводя итоги заседания.

«Представил коллегам опыт работы нижегородского региона по поддержке участников СВО и их семей. Мы регулярно разрабатываем и внедряем новые программы и меры поддержки (только на муниципальном уровне их 15), работаем по принципу комплексного социального сопровождения. Всё это мы делаем для того, чтобы каждый нижегородец, вставший на защиту Родины, получил для себя и своей семьи заслуженные признание и помощь», - заявил глава города.

Напомним, что одним из последних решений Юрия Шалабаева по поддержке участников СВО и их семей в дополнении к существующим (бесплатное питание для детей в школах, путевка в летний лагерь или компенсация за летний отдых в загородном лагере, отмена родительской платы в детском саду и др.) стала единовременная выплата в размере 10 000 рублей для первоклассников муниципальных школ.

Как отметил глава города в своем докладе, с большим трепетом и вниманием к вопросу поддержки участников СВО и их семей относятся нижегородцы. «Всем хорошо известны примеры волонтерской и гуманитарной помощи, уверен, это есть у всех коллег из муниципалитетов – начиная от открыток на фронт от самых маленьких горожан, заканчивая работой серебряных волонтеров, готовящих маскировочные сети, сухие души и окопные свечи. Не остаются в стороне общественные и волонтерские организации. В Нижнем Новгороде такими точками притяжения неравнодушных людей стали органы территориального общественного самоуправления и площадки соседских центров. Таких мест у нас в городе более 20-ти», - подчеркнул Юрий Шалабаев.

Отдельно глава города отметил работу созданного в марте 2024 года по поручению Президента РФ Владимира Путина в Нижнем Новгороде «Музей СВО».

«Музей СВО» представляет собой уникальное в своем роде пространство, которое совмещает классический музейный формат и современные цифровые технологии. В музее представлены экспонаты - реальные образцы отечественного и зарубежного вооружения из зоны СВО - интерактивные инсталляции и мультимедийные материалы, позволяющие посетителям узнать больше о роли спецоперации в истории», - заявил глава города, добавив, что одной из важных зон экспозиции музея является «Зона Героев», в которой размещены материалы о героях СВО-нижегородцах и бойцах из других регионов нашей страны, которые проявили мужество в рамках специальной военной операции.

«Буквально недавно, кстати, совместно с фондом «Защитники Отечества», приняли решение о размещении на этом стенде биографий первых девушек-героев, которые также отважно плечом к плечу с мужчинами выполняют задачи. Еще одной особенностью музея является то, что его сотрудниками-экскурсоводами являются непосредственные участники СВО», - сообщил Юрий Шалабаев.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031