Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 августа 2024, 11:41

Муниципалитеты Коми обменялись опытом привлечения молодых специалистов

Автор:
Пресс-служба главы Коми
Сельские муниципалитеты Республики Коми обменялись опытом привлечения молодых специалистов в отрасль образования.

В День сельской школы в деревне Усть-Ижма состоялся круглый стол "Педагогические кадры для села: опыт работы по возвращению молодёжи на малую родину". Участников мероприятия приветствовал глава Республики Коми Владимир Уйба.

"Идея проведения круглого стола родилась неслучайно, - отметил Владимир Уйба, приветствуя участников. - Ни для кого не секрет, что сегодня большинство отраслей испытывают кадровый дефицит. И образование не является исключением. Особенно остро проблема дефицита кадров стоит на селе. Сегодня в сельских школах работают почти 2800 педагогических работников, имеются более 100 вакансий. Нужны математики, физики, преподаватели иностранного языка, преподаватели начальной школы. Мы постоянно работаем над тем, чтобы потребность в этих вакансиях уменьшалась. И, понимая суть проблематики, ищем пути решения".

Одним из таких решений, как отметил глава Коми, является возведение домов из деревянных домокомплектов для педагогов – таких же, какие возводятся для медиков в сельских населенных пунктах республики.

"Я дал поручение руководителю Министерства образования республики подготовить предложения от муниципалитетов и запланировать в ближайшее три года возведение таких домов для педагогов, чтобы привлечь их к работе на селе. В одной из рабочих поездок в Усть-Куломский район я побывал в школе посёлка Югыдъяг. Меня поразил тот факт, что практически сто процентов педагогов – выпускники Югыдъягской школы. Я хочу сказать о том, что кроме материальных благ есть что-то ещё, то зерно, которое прорастает и побуждает школьника, а потом выпускника возвращаться работать в родную школу. Уверен, что и в других сельских школах республики есть такие истории, когда большинство педагогов – это свои выпускники", – сказал Владимир Уйба.

В круглом столе приняли участие заместители руководителей администраций, начальники управлений образования, директора школ, педагоги, представители вузов и ссузов, а также первый проректор Ярославского государственного педагогического университета имени Константина Ушинского, кандидат педагогических наук, доцент Александр Ходырев и руководитель научно-методического центра сопровождения педагогических работников "Центр трансфера образовательных технологий "Новая дидактика", кандидат педагогических наук, доцент Алевтина Репина.

Материал полностью здесь.
Печать
В Республике Конго началось голосование на президентских выборах20:56Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031