Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2024, 08:27

Президент провел рабочую встречу с главой Чечни

Фото с сайта:
kremlin.ru
Рабочая встреча с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. Глава Чеченской Республики информировал Президента о социально-экономическом развитии региона.

В.Путин: Рамзан Ахматович, посмотрел всё, что Вы показали. Знаю, что Вы хотели показать ещё больше. Но и то, что я увидел, впечатляет.

Сейчас Вы рассказали про планы развития Грозного. Хочу повторить ещё раз: если бы не видел, что уже сделано, трудно было бы поверить, что эти планы реализуемы, потому что они, конечно, носят масштабный характер.

Во-первых, хочу вас со всем этим поздравить, с результатами работы. Но, конечно, в большой работе всегда есть вопросы, которые требуют особого внимания. Давайте о них и поговорим.

Р.Кадыров: Уважаемый Владимир Владимирович!

Спасибо, что нашли время приехать. Мы 13 лет ждали Вас. И я знаю, что у Вас много проблем, вопросов, которыми Вы в ручном режиме управляете, и в том числе и наша республика.

Прежде всего хочу Вас поблагодарить за пристальное внимание к Чеченской Республике. Все наши успехи достигнуты во многом благодаря лично Вам.

В нашей республике социально-экономическая ситуация стабильная. Активно ведётся работа по снижению безработицы. Как я отмечал ранее, мы планируем снизить её до 5 процентов до конца года.

В.Путин: А какой была безработица в Чеченской Республике?

Р.Кадыров: Когда Вы меня назначали, 7,6 процента. Сейчас – 7,8 процента. Население больше миллиона насчитывалось, сейчас – 1 миллион 550 тысяч примерно.

[В Чечне] реализуется более 500 инвестпроектов, среди которых такие крупные, как реконструкция аэропорта, железнодорожного вокзала, модернизация цементного завода и строительство гидроэлектростанции.

В середине июля по Вашему указанию провели Кавказский инвестиционный форум, в его работе приняли участие более 4000 делегатов из 33 стран мира. На полях форума подписано 100 соглашений на сумму более 106 миллиардов рублей.

Успешно реализуются национальные проекты. Чеченская Республика занимает лидирующее первое место по кассовому исполнению нацпроектов и федеральных проектов. Из 25 программ, в которых мы принимаем участие, 21 находится в зелёной зоне успешной реализации.

Активно ведётся строительство жилья и объектов инфраструктуры. Площадь работы на сегодня составляет 6 миллионов 365 тысяч квадратных метров, до конца текущего года этот показатель составит 7 миллионов 172 тысячи квадратных метров.

С 2019 года в рамках нацпроектов в регионе расселено 178,5 тысячи квадратных метров аварийного жилья.

В.Путин: Это сколько семей получилось?

Р.Кадыров: Сейчас точно сказать я не смогу.

В.Путин: Но цифры по метражу приличные.

Р.Кадыров: Владимир Владимирович, республика также принимает активное участие в специальной военной операции. С самого начала мы направили в зону СВО более 47 тысяч бойцов, в том числе около 19 тысяч добровольцев. Все они прошли подготовку в Российском университете спецназа. За счёт фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова бойцы полностью экипированы всей необходимой амуницией и спецтехникой. Также у нас сформирован резерв из нескольких десятков тысяч обученных и оснащённых бойцов, готовых по вашему первому приказу выехать в зону СВО. Фонд направил для жителей освобождённых территорий гуманитарную помощь в объёме более 26 тысяч тонн.

В полной мере выполняет свою деятельность республиканский филиал госфонда «Защитники Отечества».

Уважаемый Владимир Владимирович! Хочу ещё раз поблагодарить за мир, стабильность и процветание в республике. Это всё благодаря Вашей поддержке. Народ это видит и ценит. И мы готовы выполнить любой Ваш приказ.

Спасибо за внимание.

В.Путин: Рамзан Ахматович, сделано много. И сделано это прежде всего благодаря трудолюбию и таланту чеченского народа. Вот я пошутил, когда сейчас внизу разговаривали с представителями прессы. Когда спросили: «Ахмад-Хаджи многое планировал. Что удалось сделать?» Я сказал: «Ну, чуть-чуть удалось». Сделано много. Но Ахмад-Хаджи, уверен, хотел бы ещё больше. И Ваша задача – реализовать все его планы. У Вас это получается. И конечно, федеральный центр, Москва и я как Президент всё будем делать для того, чтобы поддержать чеченский народ, жителей республики в реализации всех планов, которые Вы сейчас представили, о которых рассказывали.

Желаю Вам успехов.

Р.Кадыров: Спасибо Вам, Владимир Владимирович. Мы не подведём Вас.
Печать
Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930