Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 августа 2024, 14:12

Скандал в Кургане из-за агитаторов в костюмах динозавров

Фото с сайта:
pexels.com
В Кургане двух аниматоров оштрафовали за то, что они в костюмах динозавров рекламировали «Партию пенсионеров». Решения были вынесены на заседаниях Курганского городского суда, передает корреспондент URA.RU. Из-за этой акции из списка партии на выборах в гордуму исключили бывшего депутата гордумы Екатеринбурга Андрея Пирожкова.

Каждого аниматора судили отдельно. Их обвинили в том, что костюмы динозавров скрывали их лица, что нарушает правила проведения одиночного пикета. «Признать виновным в совершении преступления административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.2 Кодекса административных правонарушений. Назначить наказание в виде десяти тысяч рублей», — объявил судья.

Защищал обвиняемых адвокат из Екатеринбурга Константин Акатьев. «Федеральный суд рассматривает столь незначительный поступок и пытается привлечь к административной ответственности за ношение элемента одежды не скрывающего лица», — заявил он. Акатьев сообщил URA.RU, что защита будет оспаривать это решение.

Обвиняемые принесли с собой костюм динозавра, чтобы показать, что в них видно лицо аниматора и предоставили фотографии. Они настаивали на том, что рекламировали партию, а не занимались агитацией. Это связано с тем, что аниматоры не призывали к чему-либо. Также во время судебного процесса были изучены видеозаписи задержания аниматоров. На одной из них, полицейский отмечал, что лицо у аниматора можно было разглядеть. Молодых людей задержали на Троицкой площади и в горсаду.

Ранее из-за организации этой акции из списка «Партии пенсионеров» на выборах в гордуму Кургана был исключен кандидат в депутаты Андрей Пирожков. При этом бывший депутат гордумы Екатеринбурга продолжает участвовать в выборах в качестве одномандатника. Сам Пирожков заявляет, что это был лишь повод для его снятия, а в реготделении партии знали, как ведется агитация.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031