Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2024, 15:03

В Грузии назвали войну 2008 года авантюрой Саакашвили

Автор:
Katarzyna Czerwińska
Правящая партия Грузии «Грузинская мечта – Демократическая Грузия» выступила с обвинениями в адрес экс-президента Михаила Саакашвили, назвав его действия в августе 2008 года результатом «указаний извне» и «хорошо спланированного предательства».

«Большая часть грузинского общества справедливо сомневается в адекватности Саакашвили. Однако факт, что в августе 2008 года авантюрные действия Саакашвили были результатом не его психической неуравновешенности, а итогом указаний извне и хорошо спланированного предательства», – отмечается в тексте.

По мнению «Грузинской мечты», именно действия Саакашвили привели к вооруженному конфликту с Южной Осетией, который в итоге перерос в полномасштабную войну с Россией.

Партия подчеркивает, что для установления долгосрочного мира и стабильности в стране необходимо публичное судебное разбирательство. Это позволит обществу узнать правду о том, «кто совершил предательское преступление против страны и народа».

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе, комментируя ситуацию, заявил, что правительство инициирует расследование обстоятельств войны 2008 года. В качестве инструментов расследования рассматриваются обращения в прокуратуру, Конституционный суд, а также создание парламентской комиссии.

Напомним, что конфликт в августе 2008 года начался после попытки грузинских войск захватить Цхинвали. В ответ Россия ввела войска для защиты своих граждан и миротворцев, находящихся в регионе. После отступления грузинских войск, 26 августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.
Печать
Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37Трамп выбрал продолжение морской блокады Ирана вместо новых бомбардировок17:31На месторождениях Крайнего Севера запущены беспилотные грузовики17:26В ХМАО ОПГ заработала на фиктивной регистрации граждан миллиард рублей17:15Как суперяхта бизнесмена Мордашова оказалась в Ормузском проливе17:07Суд конфисковал имущество бывшего ростовского губернатора17:00На стыке фиксации настоящего и перехода к будущему16:50Научный прогресс ведет к технофашизму. Этому надо противостоять16:41Совфед одобрил изменения в избирательное законодательство16:30В Судогодском округе Владимирской области выбрали главу16:21Заксобрание Петербурга прекратило полномочия депутата Малькевича16:10Владимир Путин принял в Кремле президента Республики Конго15:56Владимиров выстраивает архитектуру новой агропромышленной политики15:44В ФНС наращивают человечность, Матвиенко очеловечивает Мордашова15:30Бывший тамбовский губернатор предстанет перед судом15:21В Карелии сменился глава Медвежьегорского округа15:05Сельхозрынок перещел в режим экономии ресурсов14:53Калининградцы в ЕДГ-2026 впервые выберут депутатов заксобрания14:39ЕР продлевает регистрацию кандидатов на праймериз14:28Филимонов назначил врио главы Вытегорского округа Вологодчины14:21Аналитический центр, упакованный в один интерфейс14:11
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930