Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 августа 2024, 20:32

В Хабаровске проведут парад, посвященный разгрому Японии

Фото с сайта:
rvio.histrf.ru
В 2025-м году вся страна будет праздновать 80-летие Победы в Великой Отечественной войне, Победы над милитаристской Японией и со дня окончания Второй мировой войны. Для жителей Хабаровского края эти события имеют большое историческое значение.

В ходе рабочей поездки в Москву врио губернатора Хабаровского края Дмитрий Демешин встретился с заместителем председателя российского военно-исторического общества (РВИО) Николаем Овсиенко. Обсудили реализацию военно-исторических проектов в регионе и значение проведения парада 3 сентября для жителей края. Николай Овсиенко отметил, что организация всенародного празднования знаменательной даты – это дело чести и восстановление исторической справедливости.

Напомним, в марте этого года в ходе заседания координационного совета по вопросам ветеранов, пенсионеров и граждан пожилого возраста его участники выступили с инициативой о проведении парада 3 сентября 2025 года в городе воинской славы Хабаровске. Президент России Владимир Путин поддержал инициативу региона о проведении 3 сентября 2025 года парада войск, посвященного разгрому милитаристской Японии и окончанию Второй мировой войны в крупнейшем городе Дальнего Востока.

– Вторая мировая война завершилась на территории Дальнего Востока, и победа над Японией стала символом мужества наших воинов. Мы помним о важности единства в борьбе за мир, но в сегодняшнее непростое время необходимо напомнить миру о героизме тех, кто сражался за свободу. Проведение парада станет ярким свидетельством непрерывной связи героический боевых традиций нашей страны, которые сегодня доблестно продолжают воины-дальневосточники, – сказал Дмитрий Демешин.

На встрече с врио губернатора края Николай Овсиенко также поддержал инициативу хабаровчан по увековечиванию подвигов дальневосточников, внесших весомый вклад в общую победу в 1941-1945 годах.

Установка памятника, посвященного Победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, запланирована в Хабаровске в парке "Патриот" в следующем году. Открыть памятник планируется 3 сентября 2025 года.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930