Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 11:53

Карельский суд признал действия Финляндии в годы ВОВ геноцидом

Автор:
Полина Зиновьева
Верховный суд Карелии признал геноцидом и военными преступлениями действия немецко-фашистских захватчиков, войск Финляндии и оккупационных властей на территории Республики во время Великой Отечественной войны. Заявление прокурора было удовлетворено. Это решение имеет беспрецедентное значение, считает руководитель Национального центра исторической памяти при президенте РФ Елена Малышева.

«Потому что суд подтвердил, что речь идет о геноциде со стороны финских оккупационных властей. Мы открыто говорим, что нацистская Германия и их пособники осуществляли те агрессивные планы по захвату территорий и уничтожали граждан. Поэтому решение суда – это не просто правовая оценка. Это очень важный мировоззренческий акцент нашей исторической памяти», – прокомментировала Елена Малышева.
Она отметила, что это 23-й суд России по признанию геноцидом действий захватчиков во время Великой Отечественной войны. На Северо-Западе РФ таких процессов было шесть – и во время их слушаний было установлено, что на территории этих регионов было убито более 2,5 млн мирных жителей.

«Северо-Запад это совершенно особая территория с точки зрения геноцидальных планов нацистов и их пособников», – сказала Малышева.
По ее словам, решение карельского суда, основанное на архивных и исторических документах, важно для всей страны, так как позволяет стране сохранять историческую правду.

Елена Малышева подчеркнула, что подобные процессы по признанию геноцидом и военными преступлениями действий немецко-фашистских захватчиков суды продолжатся в региональных судах России. Сейчас идет стадия подготовки к судам.

Отметим, что рассмотрение дела в Верховном суде Карелии началось 19 июля.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Карелии начался суд по признанию преступлений финских властей во время ВОВ геноцидом.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031