Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2024, 13:15

Избиркомы 15 регионов создадут участки в других субъектах

 
Избирательные комиссии 15 регионов, где в сентябре пройдут выборы в органы государственной власти, создадут в других субъектах, в том числе в четырех воссоединенных, экстерриториальные участки. Как рассказал ТАСС зампред Центризбиркома РФ Николай Булаев, их создание позволит реализовать свое активное избирательное право военнослужащим, а также тем гражданам, кто по той или иной причине находится в длительной командировке.

Сама возможность создания избирательными комиссиями регионов участков в других субъектах была закреплена президентом РФ Владимиром Путиным в подписанном законе от 29 мая 2023 года. Позже ЦИК РФ принял положение об особенностях голосования на таких участках, согласно которому решение об их образовании должно быть принято региональным избиркомом не позднее чем за 30 дней до дня голосования, в исключительных случаях - не позднее чем за три дня до голосования.

"В этом году создавать экстерриториальные участки, в том числе в четырех новых субъектах, будут избирательные комиссии 15 субъектов РФ. Создание этих участков уже идет и их общее количество будет понятно к середине августа", - сказал Булаев, добавив, что заметное количество таких участков создает избирком Санкт-Петербурга (в республике Карелия, Ленинградской и Псковской областях, а также в четырех новых субъектах).

Впервые голосование на таких участках состоялось на прошлогодних региональных выборах, тогда избиркомы Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей создали 329 экстерриториальных участков в 81 субъекте РФ, и более 100 аналогичных участков были созданы в самих этих четырех субъектах РФ избиркомами, в чьих регионах проходили выборы.

"Само их создание дает возможность реализации активного избирательного права тем гражданам, которые не могут проголосовать на своих региональных выборах в органы государственной власти, находясь в длительной командировке, в том числе это касается военнослужащих. Поэтому создание таких участков является неимоверно важной и достаточно сложной задачей", - сказал он.

Также зампред ЦИК РФ напомнил о возможности проведения досрочного голосования, но при этом отметил, что это решение должны принять избиркомы, организующие выборы. "В данном случае ЦИК РФ не является комиссией, которая организует выборы, и мы не регулируем, кто и когда будет организовывать досрочное голосование. Но по той информации, которую мы на сегодняшний день имеем, все субъекты РФ, создающие экстерриториальные участки, будут досрочное голосование проводить", - сказал он, добавив, что даты проведения досрочного голосования также определяют региональные избиркомы.

Об избирательных кампаниях

В единый день голосования 6-8 сентября пройдет почти 4 тыс. избирательных кампаний всех уровней в большинстве регионов России. В 21 регионе пройдут прямые выборы глав субъектов РФ, еще в четырех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ханты-Мансийском автономном округе (Югре) и Крыму - они будут избраны парламентами. В 13 субъектах РФ пройдут выборы в заксобрания. Также пройдут довыборы в Госдуму в трех одномандатных округах.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031