Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2024, 20:11

Кириенко и Ковальчук посетили Северодонецк

Фото с сайта:
sovminlnr.ru
Первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и Председатель Правительства ЛНР Егор Ковальчук с рабочим визитом посетили Северодонецк.

Прежде всего, они ознакомились с работой автолавок. В этом городе, находящемся вблизи линии боевого соприкосновения, работает пять таких магазинов на колесах. Они были поставлены в Республику Минпромторгом РФ, чтобы обеспечить жителей необходимыми товарами по доступным ценам. На прилавке много социальных товаров: хлеб, крупы, молочные и колбасные изделия. Цены на них существенно ниже, чем в стационарных магазинах.

Егор Ковальчук и министр промышленности и торговли ЛНР Тимур Саматов рассказали о том, что маршруты автолавок формируются с учетом запросов населения города. Выезды осуществляются дважды в неделю. Всего в Республике работает 50 автолавок. Все они были безвозмездно переданы в пользование индивидуальным предпринимателям и крупным торговым сетям, что позволило организовать мгновенную доставку продовольствия и другой продукции первой необходимости прежде всего на территории, находящиеся вблизи линии боевых действий.

Кроме того, Сергей Кириенко посетил местный Дворец культуры, в котором в этом году завершен капитальный ремонт. Здание сильно пострадало во время боевых действий. Его восстановили за счет средств федерального бюджета. Также помог регион-шеф Пермский край.

После капремонта Дворец культуры стал точкой притяжения для местных жителей. Здесь занимаются 12 коллективов народного творчества и два любительских коллектива. А библиотеку, которая временно находится в том же здании, за год посетили порядка 18 тысяч человек!

Глава Северодонецка Николай Моргунов рассказал, как во время украинской оккупации библиотекари прятали от нацистов русскоязычные книги, благодаря чему большую часть классической литературы удалось сохранить. А уже скоро библиотеку пополнят и новые книги.

Для детей и взрослых в ДК открыты два концертных и два танцевальных зала, арт-холл и десять помещений для групповых работ. С техническим оснащением помогли Президентский Фонд культурных инициатив и Росконцерт. В этом году учреждение ожидает еще одну поставку по линии ПФКИ: современное оборудование, оргтехнику и мебель. Кроме того, в рамках Нацпроекта "Культура" в ДК приобретен автоклуб для выступлений творческих коллективов в отдаленных населенных пунктах.

Также в ходе визита первый заместитель Руководителя Администрации Президента ознакомился с ходом подготовки к новому учебному году в Северодонецкой средней школе № 11. В прошлом году за счет средств из федерального бюджета ППК "Единый заказчик" отремонтировал спортивный зал, разрушенный во время обстрелов со стороны ВСУ. Также в школе провели ремонт пищеблока и оснастили его современным оборудованием, чтобы обеспечить наших детей горячими вкусными обедами. Сейчас в здании делают косметический ремонт, также облагораживают площадку перед школой, где уже 1 сентября можно будет провести линейку. До начала нового учебного года в школе оборудуют современные лаборатории по химии, физике и биологии. Классы оснастят всем необходимым для изучения предметов "Технология" и "Основы безопасности и защита Родины". А еще у северодонецких школьников появится собственная метеостанция!

Еще одним объектом, который посетил Сергей Кириенко, стала Северодонецкая центральная городская многопрофильная больница. Здание неоднократно целенаправленно обстреливали украинские боевики, пытаясь оставить наших граждан без медицинской помощи. Несмотря на это, врачи не останавливали свою работу даже в период активных боевых действий. А в самой больнице ведутся масштабные восстановительные работы. В терапевтическом корпусе специалисты Республики Ингушетия завершают капитальный ремонт. Там первый заместитель Руководителя Администрации Президента пообщался с пациентами, люди интересовались, когда будет возможность получать в стационаре горячее питание. Восстановлением пищеблока тоже занимается Ингушетия, работы планируется завершить до конца года. Масштабные работы проводит и ППК "Единый заказчик" за средства из федерального бюджета. Уже в августе планируется сдать отделение женской консультации и инфекционное отделение. Осенью завершат восстановление детской поликлиники и детского соматического корпуса.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930