Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 14:27

СМИ: глава свердловского минобразования уходит с поста

Фото с сайта:
Министерство образования Свердловской области
Глава свердловского минобра Юрий Биктуганов покинет свой пост. Соответствующее решение «оформлено на 99,9%», сообщил URA.RU информированный источник в структурах региональной власти.

«Последний рабочий день у Биктуганова будет 26 августа», — уточнил собеседник. По его данным, Биктуганов возглавит Уральский государственный педагогический университет (УрГПУ), о чем давно грезил. По словам другого источника, в УрГПУ под Биктуганова даже перепишут устав: чтобы ректор не избирался, а назначался прямым указом сверху. По одной из версий, представлять Биктуганова коллективу прилетит глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

Третий источник URA.RU поделился, что с собой в вуз Биктуганов, скорее всего, заберет заместителя Юрия Зеленова. Широкой аудитории он известен как чиновник, в 2022-м просивший учителей хвалить губернатора Евгения Куйвашева в соцсетях в разгар его предвыборной кампании (впрочем, в кулуарах тогда сплетничали, что Зеленов просто согласился принять на себя удар).

В команде Биктуганова Зеленов сейчас отвечает за профессиональное образование. Наиболее вероятным сменщиком Биктуганова называют Светлану Тренихину — ректора «Института развития образования». Ее сейчас заводят на освободившуюся недавно позицию первого замминистра — с подачи замгубернатора Павла Крекова.

Активные слухи об отставке Юрия Биктуганова ходили с начала 2023 года — когда обсуждалось объединение УрГПУ с Российским государственным профессионально-педагогическим университетом (РГППУ). Он рассматривался как руководитель объединенной структуры. Реформа замедлилась, и сейчас речи о такой конфигурации пока не идет, знает один из собеседников URA.RU. Биктуганов возглавляет свердловский минобр с 2011 года (тогда регионом руководил еще Александр Мишарин), до этого Биктуганов недолго поработал зампредом облправительства. На звонок корреспондента он к моменту публикации не ответил. Чиновнику направлен вопрос в мессенджере, его комментарий будет опубликован, как только поступит.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930