Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июля 2024, 09:43

В Якутии 95% лесных пожаров возникло из-за природных явлений

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Большинство лесных пожаров в Якутии возникло из-за природных явлений. Об этом сообщил глава республики Айсен Николаев в эфире федерального канала Россия 24.

«95% лесных пожаров возникают из-за природных явлений, в первую очередь сухих гроз, 5% - воздействие человека. Сейчас у нас работа проводится по выявлению нарушителей. 18 виновников уже установлены», – сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что на утро 29 июля в Якутии действовало 132 лесных пожара. 22 из них находятся в пределах 15 километров от населенных пунктов, но прямой им угрозы уже не представляют.

«На прошлой неделе у нас ситуация была тяжелая по северным районам, по Абыйскому району, по Верхоянскому. Самый ближний лесной пожар был в 600 метрах от населенного пункта. Но в результате грамотных действий огнеборцев эти пожары ликвидированы. Сегодня у нас где-то 22 пожара в пятнадцатикилометровой зоне находятся. Вместе с тем, практически по всем этим пожарам превентивные меры с точки зрения прокладки минерализованных полос, встречного отжига сделаны. Но при этом мы, конечно, не расслабляемся. Ситуация может ухудшиться при возникновении сильного ветра, что типично для этого времени», – подчеркнул он.

По его словам, в тушении пожаров участвуют свыше 1800 человек, привлечено к работам свыше 100 единиц техники, в том числе тяжелой землеройной. Ежедневно на мониторинге лесов, тушении, переброске сил и средств находятся более 20 воздушных судов. Помогают вертолеты ФБУ «Авиалесоохрана», МЧС России. В республике базируются три самолета Бе-200 ЧС, которые, отметил Николаев, в эти дни особо помогли в борьбе с лесными пожарами в Верхневилюйском районе.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 7 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031