Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июля 2024, 17:56

В ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель группы бойцов в Мали

Фото с сайта:
ТГК Razgruzka_vagnera
В ЧВК «Вагнер» подтвердили гибель бойцов во время боев с исламистами-туарегами в Мали, на границе с Алжиром. Об этом сообщает официальный telegram-канал компании «Разгрузка Вагнера». Среди погибших оказался командир 13-го штурмового отряда группы. Бои шли с 22 по 27 июля в окрестностях города Тинзаутин, бойцам ЧВК противостояли более 1 тысячи боевиков

Как пишут канал, с 22 по 27 июля 2024 года военнослужащие FAMа (Вооруженные силы Мали) и бойцы 13 Штурмового Отряда ЧВК «Вагнер» под руководством командира Сергея Шевченко, позывной «Пруд», в окрестностях населенного пункта Тинзаутин вели ожесточенные бои с боевиками из «Координационного движения Азавад» (CMA) и запрещенной в РФ террористической группировки «Аль-Каида в Сахеле» (JNIM)*.

В первый день «группа Пруда» уничтожила большую часть исламистов и обратила в бегство остальных. Однако наступившая песчаная буря позволила радикалам провести перегруппировку и нарастить свою численность до 1000 человек. В связи с этим командованием ЧВК «Вагнер» было принято решение перебросить дополнительные силы в район боевых действий, для оказания помощи 13 Штурмовому Отряду.

25 июля боевики вновь атаковали «музыкантов», но благодаря слаженным действиям личного состава «Оркестра» и малийских военнослужащих попытка нападения была отбита. В течение следующих двух дней радикалы увеличили число массированных атак, воспользовавшись тяжелым вооружением, БПЛА и шахид-мобилями, что повлекло потери со стороны ЧВК «Вагнер» и солдат FAMa. Командир 13 Штурмового Отряда Сергей «Пруд» Шевченко погиб в бою.

Напомним, о гибели отряда «Вагнера» в Мали стало известно 28 июля из сообщений западных информационных агентств.

* - запрещена в РФ
Печать
Иллюзия истины, или Что предлагает человеку нейросеть10:54Наблюдателей от ОБСЕ не пригласили на выборы в Грузии10:44КПРФ выдвинула Александра Сафронова в губернаторы Кубани10:27Бесконтрольная миграция – это угроза безопасности страны10:15Участник СВО займет руководящую должность в Приморье10:06Жидков зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области09:58В Аскизском районе Хакасии стартуют девять избирательных кампаний09:48Всероссийская конференция «Демографическое развитие Дальнего Востока»09:37Республика Алтай заключила соглашения в сфере развития туризма09:28В Приморье проходит форум организаторов патриотической деятельности09:17Чукотка внедряет клиентоцентричный подход в работу органов власти09:05Кандидат в главы ЕАО от ЛДПР подал документы в избирком08:5437 постов осуществляют экомониторинг в Арктике Якутии08:44Для проекта «Герои Камчатки» сформирован уникальный план обучения08:32Бывший рязанский вице-премьер получила пост в администрации ЛНР08:18В КПРФ определились с кандидатом в главы Тамбовской области08:04ЦИК РФ одобрил заявку на проведение ДЭГ в Белгородской области23:09В Псковской области стартовала избирательная кампания22:57Александр Брод отметил высокую активность избирателей Татарстана22:46Петербургские депутаты встретились с членами ОП РФ22:34Филимонов: Сохранение человека на Русском Севере - основной приоритет22:22Мурманская область продвигает арктические бренды22:10Еще четыре белгородских предприятия включили в состав СЭЗ21:53Инвестиционный портфель Ярославщины пополнился на 2,95 млрд рублей21:42В Анапе построят детский лагерь и три пятизвездочных отеля21:30Кировская область и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве21:18У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30