Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2024, 10:00

В Чувашии обсудили переселение соотечественников из Киргизии

Фото с сайта:
cap.ru
25 июля в Минтруде Чувашии под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александра Колесникова и при участии представителей МВД по Чувашской Республике, Минздрава Чувашии, Минобразования Чувашии проведена видеоконференция с Представительством МВД России в Киргизской Республике по вопросам реализации подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Чувашскую Республику соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы Чувашской республики «Социальная поддержка граждан».

В ходе мероприятия заместитель министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Александр Колесников проинформировал о критериях отбора соотечественников и о требованиях, предъявляемых к уровню образования и стажу работы переселенцев, о вакансиях и заработной плате, а также о мерах социальной поддержки для соотечественников, планирующих переселиться на территорию республики.

Также Александр Колесников отметил потребность Чувашской Республики в соотечественниках, которые закрепились бы в сельской местности и малых городах республики, чтобы заполнить «трудовые пустоты» и внести посильный вклад в развитие Чувашской Республики, а также о преференциях, предоставляемых работодателями при трудоустройстве потенциальных участников Государственной программы.

Начальник отдела по вопросам гражданства, организации работы с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами МВД по Чувашской Республике Надежда Владиславовна довела до присутствующих основы миграционного законодательства, в т.ч. порядок участия в Государственной программе, перечень документов, необходимых для получения свидетельства участника Государственной программы и возможность получения компенсационных выплат за переезд, провоз личного багажа, подъемных.

Заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Олеся Олеговна доложила информацию о получении соотечественниками государственных услуг в сфере здравоохранения, в части проведения медицинского освидетельствования, оказание медицинской помощи, порядке получения допуска к медицинской и фармацевтической деятельности на территории республики лиц, получивших медицинское образование в иностранных государствах.

Первый заместитель министра образования Чувашской Республики Антонина Аркадьевна разъяснила порядок реализации прав граждан на получение в Чувашской Республике общедоступного и бесплатного образования, особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования для соотечественников, проходивших обучение за рубежом.

В завершающей части видеоконференции даны исчерпывающие ответы на заданные вопросы.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930