Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2024, 19:44

Дорога Кузбасс — Хакасия станет объектом межрегионального значения

Фото с сайта:
ako.ru
Врио губернатора Илья Середюк в прямом эфире ответил на 12 вопросов, которые кузбассовцы задавали в его социальных сетях. Так, жители интересовались перспективами строительства дороги в Хакасию.

«Это будет значимый объект не только для Кузбасса, прямое транспортное сообщение повлияет на всю Западную Сибирь. В настоящее время путь из Хакасии в Кузбасс занимает на автомобиле около 18 часов, в случае введения в эксплуатацию новой дороги он сократится примерно до 4 часов. Новое развитие получит сфера туризма. Этот вопрос мы обсудили на совещании по социально-экономическому развитию регионов Сибири под председательством полномочного представителя Президента в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева. Была достигнута договоренность о включении этого объекта в план как дороги межрегионального значения. Стоимость строительства составит около 90 миллиардов рублей, в настоящее время мы готовим документацию, чтобы обосновать необходимость финансирования из федерального бюджета», — сказал Илья Середюк.

Кузбассовцы интересовались, будет ли поддержка из федерального бюджета другим объектам в регионе. Врио губернатора отметил, что будут продолжены все проекты, которые сейчас реализуются в Кузбассе. В Минэкономики РФ готовится проект программы социально-экономического развития региона до 2030 года. При участии Сбера будет построен кампус для подготовки ИТ-специалистов по программе «Школа 21». Илья Середюк подчеркнул, что такие высококлассные сотрудники будут востребованы во всех сферах деятельности. С главой Миннауки и высшего образования России Валерием Фальковым врио губернатора в ходе рабочей поездки в Москву обсудил концепцию межвузовского кампуса. По итогам встречи с Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым достигнуты договоренности по строительству в Новокузнецке школы на 1100 учеников, включение в госпрограмму капремонта 19 школ и 13 детсадов региона, выделение из федерального бюджета средств на ремонт семи колледжей и техникумов. Проекты будут реализованы в 2025-2027 годах. Также продолжится реализация региональной программы капитального ремонта «Моя новая школа».

Врио губернатора рассказал о мерах поддержки предпринимателей, которые действуют в регионе. Он отметил, что в Кузбассе зарегистрировано свыше 70 тысяч организаций малого и среднего бизнеса, более 17 тысяч из них созданы менее года назад. Для предпринимателей предусмотрены гранты, субсидии. Подробная информация размещена на сайтах Центра «Мой бизнес» и Кузбасского технопарка.

Еще одной актуальной темой стала реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта имени А. Леонова в Кемерове. Врио губернатора объяснил, что работы проводятся в три этапа, первый уже завершен. Объект включен в перечень аэродромов, предлагаемых к реконструкции и строительству в рамках нацпроекта «Развитие транспортной инфраструктуры». Работы будут продолжены после утверждения федеральной программы, определения источника финансирования и генерального подрядчика.

Врио губернатора ответил на вопросы по переселению жителей Киселевска и Прокопьевска из аварийных домов и с подработанных угольными предприятиями территорий, о ремонте электросетей в Новокузнецком муниципальном округе, о сроках ремонта фонтана в жилом районе Кедровка в Кемерове.

Также Илья Середюк рассказал о планах посещения муниципалитетов Кузбасса, отметив, что такие поездки помогают изнутри узнать проблемы территорий, определиться с путями их решения на месте.

На вопросы, поступившие в аккаунты Ильи Середюка, но не прозвучавшие в прямом эфире, профильные ведомства ответят в ближайшее время.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930