Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 июля 2024, 09:30

Мантуров поддержал Чибиса по вопросу модернизации 10 СРЗ

Фото с сайта:
gov-murman.ru
Первый заместитель Председателя Правительства России Денис Мантуров поддержал губернатора Мурманской области Андрея Чибиса по теме модернизации 10 СРЗ.

«Нужно подготовить внимательно все нормативно-правовые акты, которые должны быть для обеспечения дальнейших инвестиций и реализации этого проекта. Направьте нам письмо, и я дам поручения всем заинтересованным ведомствам», – отметил Денис Мантуров в ходе двусторонней встречи, состоявшейся сегодня в Мурманске.

Губернатор Андрей Чибис подчеркнул, что АО «10 СРЗ» – старейший судоремонтный завод на северном побережье Кольского полуострова. Стратегическое и градообразующее в следующем году отпразднует 90-летие. После модернизации завод сможет осуществлять не только судоремонт, но и судостроение. Для этого требуется обновление причальной стенки, строительство и ремонт цехов и расширение подходного канала.

«Сегодня мы с партнерами отрабатываем проект по развитию там производства и обслуживания буровых платформ. Для этого целый набор вещей, безусловно, необходимо принять, но принципиально важно, что Северный флот согласен, что это необходимо сделать. И это даст, конечно, объем инвестиций и, по сути, новое производство на базе судоремонтного завода. Кроме того, мы утвердили план по строительству судоремонтного комплекса на одной из площадок рыбного порта. В этом году ГТЛК приступит к проектированию. С учетом того, что у нас огромный промышленный комплекс, для нас принципиально важно развитие собственных мощностей», – отметил губернатор и поблагодарил Дениса Мантурова за поддержку.

Стороны также обсудили создание в Мурманской области литиевого производства, и развитие Мурманского арктического университета.

«Университету мы продолжим помогать и привлекать, в том числе, бюджетные средства, чтобы реализовать направления, которые мы обсуждали в прошлом, и сегодня на заседании наблюдательного совета – относительно создания Берегового учебного центра. По всем тем требованиям, которые появляются. Это дорогостоящее, но очень важное и востребованное направление, чтобы у нас в этом районе, в учебном заведении, такой центр был, чтобы не отправлять специалистов на Дальний Восток, где есть такой уже центр, а использовать эти возможности у нас в университете», – подчеркнул Денис Мантуров.

Андрей Чибис отметил, что при поддержке первого вице-премьера, который возглавил наблюдательный совет вуза, Мурманский арктический университет активно модернизируется.

«К образованию мы относимся с особым трепетом и вниманием, при Вашей поддержке идет ремонт лабораторий, аудиторий и общежитий, создание новых помещений. И спрос на образование в нашем университете только растет. Все больше ребят выбирают Мурманскую область для получения высшего образования, чтобы впоследствии работать на наших предприятиях», – сказал губернатор и поблагодарил Дениса Мантурова за системную совместную работу.
Печать
Занять кресло мэра Дегтярска желают девять человек21:03Избирательные участки в Курской области откроют в ПВР20:47Местные выборы в Республике Косово состоятся 12 октября20:31Липецкие муниципалитеты поощрят за качественный ремонт дорог20:15В Хабаровске наградили победителей краевого конкурса «Признание»19:52Губернатор Котюков прокомментировал арест мэра Красноярска19:46Маск извинился перед Трампом19:36Хинштейн ответил на острые вопросы жителей Пристенского района19:29В Пензенской области обсудили модернизацию систем водоснабжения и ремонт дорог19:19В парламенте Липецкой области представлен ежегодный отчет губернатора19:02В ЕДГ-2025 запланировано более 5 тысяч кампаний в 81 субъекте РФ18:43Данные о проблемных территориях лягут на стол силовикам18:35Хуснуллин провёл встречу с участниками программы «Время героев»18:35Путин назвал главные ценности России18:31Пушилин: ДНР достойно выглядит среди регионов РФ18:27Православные храмы запретят изображать без крестов18:21Мандат депутата Тюменской облдумы передадут Евгению Данникову18:15Мордовия получит 900 млн рублей на капремонт школ18:09Как спецслужбы Венгрии «работали в Закарпатье»17:39Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 11 июня 2025 года17:32По всем регионам, кроме Москвы, ДЭГ проводится на федеральной платформе17:22Российские войска вышли к западной границе ДНР17:11Дан старт губернаторской кампании в Пермском крае17:04Переход от оценки экономического роста к анализу его качества16:58Выборы в Курганской области пройдут в два дня16:44Госсовет Татарстана назначил дату выборов главы республики16:36ЕР выдвинула Кондратьева кандидатом в губернаторы Кубани16:15Не все партии выдвигаются, чтобы реально выиграть выборы15:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30