Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2024, 09:49

Савельев высоко оценил развитие беспилотной авиации на Сахалине

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
Заместитель председателя правительства Российской Федерации Виталий Савельев прибыл в Сахалинскую область с рабочей поездкой. Вместе с губернатором Валерием Лимаренко они посетили аэродром Пушистый в Корсаковском районе, где сейчас развернут масштабный проектно-образовательный интенсив «Архипелаг 2024» – ключевое мероприятие в сфере развития беспилотных авиасистем в России.

На аэродроме Пушистый Виталий Савельев ознакомился с выставкой беспилотников, увидел демонстрационные полеты, заслушал ряд докладов участников о технологиях производства и перспективных разработках в области беспилотных авиасистем (БАС). В российском Правительстве Виталий Савельев курирует национальный проект «Беспилотные авиационные системы», который был утвержден в конце прошлого года.

– Результаты работы и масштаб «Архипелага» впечатлили. Чувствуется энергетика и высокий уровень вовлеченности молодежи, видна глубокая степень проработки решений со стороны всех категорий участников – потенциальных заказчиков, производителей и научно-технического сообщества. Проведенная проектными командами работа позволила протестировать в реальных условиях технологические решения и потенциал их дальнейшего внедрения в экономику регионов, а также провести практически отработать госзаказ на услуги дронов в формате учений с элементами экономической игры, – сказал вице-премьер Правительства РФ.

Сахалин не случайно был выбран местом для проведения мощного проектно-образовательного интенсива. В островном регионе работают системы разрешения и слежения, налажено производство беспилотников, создается беспилотная авиакомпания «Аврора БАС». На протяжении нескольких лет дроны применяются в народном хозяйстве. С их помощью следят за лесными пожарами, состоянием дорог, стихийными свалками, перевозят биоматериалы и лекарства между лечебными учреждениями.

– Мы уже давно используем беспилотники на благо человека. Хотим, чтобы в нашем регионе отрабатывалась вся нормативно-правовая база беспилотной авиации. Самые успешные сценарии будем распространять по всей территории нашей страны. Сегодня в России формируется целая отрасль беспилотной авиации. Виталий Геннадьевич Савельев – ее родоначальник, а Сахалинская область – один из главных помощников. Наш регион официально назван научно-производственным центром по развитию беспилотной авиации, – сказал Валерий Лимаренко.

– Мы все находимся у истоков новой отрасли. Беспилотная авиация – это наше будущее, это мировые тренды, и мы идем в ногу со временем. Производим беспилотники, которые могут конкурировать на мировом рынке. Это не игра и развлечения, это реально работающий инструмент для народного хозяйства и эффективной работы экономики. Хочу поблагодарить Валерия Игоревича Лимаренко за внимание к беспилотной авиации, благодаря его энтузиазму, я уверен, мы добьемся успеха, – добавил Виталий Савельев.

Одним из ключевых событий «Архипелага 2024» стали учения по отработке сценариев применения беспилотных авиасистем. В них приняли участие более 550 человек из Сахалинской области и других регионов России, 92 компании – изготовителей и разработчиков БАС, свыше 30 операторов услуг БАС, а также 10 производителей комплектующих для дронов.

На учениях отрабатывали 15 наиболее актуальных сценариев применения беспилотников. Например, поиск незаконных свалок, мониторинг акватории и лесных массивов, строительных площадок и дорожного покрытия, ЛЭП и нефтегазопроводов, аэросъемка, обнаружение незаконных захватов земель, поиск и спасение пропавших людей.

Напомним, «Архипелаг» – это главное событие года по запуску новых рынков, инициатив и отраслей. Проектно-образовательный интенсив, который продлится на Сахалине с 8 по 21 июля, объединил 4500 участников из 78 регионов страны. В этом году в центре внимания – беспилотные авиасистемы, новая энергетика, искусственный интеллект, биотехнологии и вопросы улучшения качества жизни людей.

Организаторами выступают Платформа Национальной технологической инициативы (НТИ), правительство Сахалинской области, Агентство стратегических инициатив (АСИ), Фонд поддержки проектов НТИ и Университет 2035.
Печать
Ко Дню рождения Курской области17:42Губернатор Филимонов мыслит не пиар-ходами, а стратегически16:43Губернатор ХМАО проверил ход строительства объектов в Нижневартовске15:25ЛДПР vs «Новые люди»: битва за молодежь15:23В Госдуме ответили на предложение Алаудинова призвать миллион россиян15:02Хуснуллин назвал хорошими темпы строек жилья в Вологодской области14:54Регионы-шефы помогают ЛНР14:36МИД Германии призвал не ждать «полной капитуляции» РФ на Украине14:11В Госдуме рассказали, чем Россия может помочь Ирану13:49Минобороны РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 14 июня 2025 года13:40До конца 21-го века население Китая сократится наполовину13:1245% опрошенных в США не одобряют погромы13:01Бородай: Цель СВО — уничтожение украинского террористического государства12:40Новые меры поддержки семей с детьми появятся 1 июля12:12Искусственный интеллект как персональный помощник11:08«Восходящий Лев» vs «Истинное обещание III»11:04Атака Израиля по ядерным объектам Ирана: чего ожидать дальше?10:20Путин провёл телефонные разговоры с Пезешкианом и Нетаньяху10:02Беспорядки в США как часть большой игры Трампа09:55Иран выпустил сотни баллистических ракет по Израилю09:42Медведев прокомментировал атаку Израиля на Иран15:53Стало известно, когда назначат нового сенатора от Заполярья15:25Государство должно учитывать возможность негативных эффектов14:59Глава Ванинского района Хабаровского края покидает пост14:37Бывший запорожский премьер возглавил Мариуполь14:14Законодателям нужны успешные практики в регионах13:54Выборы губернатора Тамбовской области будут многодневными13:26Россия решительно осудила силовую акцию Израиля против Ирана12:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30