Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2024, 10:00

Приморье готово увеличить экспортные поставки в Китай

Автор:
Иван Дякин, primorsky.ru
Приморский край посетила делегация Комитета по содействию международной торговле провинции Хэйлунцзян Китайской Народной Республики. На встрече обсуждались развитие двухсторонних отношений, перспективы экспорта, а также преимущества реализации инвестиционных проектов в Приморье.

Приветствуя гостей из Поднебесной, министр экономического развития края Андрей Блохин отметил, что Правительство региона уделяет большое значение развитию отношений с провинциями Китая.

«Сегодня отношения между Россией и Китаем находятся на самом высоком уровне за всю историю и продолжают развиваться. Китайская Народная Республика – основной зарубежный партнер региона. Ежегодно рост товарооборота Приморья с Китаем составляет более 25%. Мы планируем увеличить объем торговли на 2,4 миллиарда долларов и довести общий торговый оборот до 11 миллиардов долларов в этом году», – рассказал министр.

По словам Андрея Блохина, регион предлагает на экспорт в Китай высококачественные приморские товары: морепродукты, продукцию лесопереработки и сельского хозяйства, включая молоко, кукурузу, сою и мед.

«Сейчас мы можем предложить на экспорт обработанный пиломатериал из хвойных и твердых пород древесины. Также готовы поставлять китайским покупателям готовую продукцию из дерева: клееный брус производства компании "Тернейлес" и деревянные игрушки для детей производства компании "Эко-Тойс". При наличии стабильного спроса готовы увеличить экспорт молока с 2027 года до 15 тысяч тонн, а экологически чистого приморского меда – до 12 тысяч тонн. Приглашаем оптовых покупателей нашего таежного меда посетить приморские пасеки в период медосбора в июле-августе, а также производственные мощности по переработке и фасовке меда», – предложил китайским партнерам министр экономического развития Приморья.

Министр также заострил внимание гостей на перспективах для инвесторов Китая в совместных проектах по строительству современных высокотехнологичных производств по глубокой переработке сои, а также по строительству линейных элеваторов и терминалов для отгрузки зерна и сои на экспорт.

«Действие особых экономических режимов, а также чуткое внимание регионального Правительства позволят успешно реализовать инвестиционные проекты совместными усилиями. Предлагаем также рассмотреть возможность участия в проектах жилищного строительства, туризма и по развитию портовой, логистической, дорожной инфраструктуры», – заявил Андрей Блохин.

В заключение членов китайской делегации пригласили к участию в девятом Восточном экономическом форуме, который пройдет с 3 по 6 сентября во Владивостоке на площадке Дальневосточного федерального университета.

Отметим, в Приморье помощь компаниям в выходе на международные рынки, участие в международных выставках, а также содействие в получении мер поддержки для экспортеров призван оказывать Центр поддержки экспорта Приморского края, который работает в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 5 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031