Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 июля 2024, 08:51

Первое композитное судно спустили на воду в Приморье

Автор:
Игорь Новиков, primorsky.ru
В Приморье участник судостроительного и судоремонтного кластера спустил на воду композитный катамаран класса «Тихоокеанский 108».

Судно, предназначенное для развития круизного туризма в регионе, передано заказчику.

Заместитель министра промышленности и торговли Приморского края Алексей Пикалов подчеркнул, что компания «Кораблестроение и композиты» – один из первых участников промышленного кластера в сфере судостроения и судоремонта, созданного в этом году по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко.

«Сегодня мы видим результаты этой работы. Надеемся, что этот пилотный проект станет основой для серийного строительства композитных катамаранов в крае. Обеспечение межзаводской кооперации в рамках созданного кластера – сейчас одна из ключевых задач. Ее реализация позволит нам обеспечить глубокий уровень локализации соответствующих производств, в том числе по критически важной импортозамещающей номенклатуре: двигателям, судовой арматуре, навигационным системам», – подчеркнул замминистра.

По его словам, отрасль судостроения и судоремонта является одной из приоритетных в регионе. Для предприятий предусмотрены различные меры государственной поддержки.

«Мы субсидируем часть затрат по выпуску пилотной партии промышленной продукции, в том числе таких проектов. Готовы компенсировать часть процентов по инвестиционным кредитам, субсидировать научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки», – добавил Алексей Пикалов.

Генеральный конструктор верфи «Кораблестроение и композиты» Сергей Волошенко отметил, что головное судно «Тихоокеанский 108» 12 метров построено для развития туристических программ.

«Сейчас это новое предложение на рынке. Мы разворачиваем серийное строительство таких судов. Для этого мы за 2023-2024 годы провели большую работу с российскими заводами, получили готовые технические решения по замене импортных двигателей отечественными. В рамках кластера судостроения и судоремонта открыли возможности кооперации с предприятиями края, теперь многое можно сделать у нас в Приморье», – сказал он.

Сергей Волошенко добавил, что композитный катамаран уже передан заказчику, который определил, что судно будет эксплуатироваться в Приморском крае.

«Гости и жители края смогут увидеть его в акватории Амурского залива во Владивостоке», – отметил генеральный конструктор.

Справочно. Композитный катамаран Т108 рассчитан на 12 человек и предусмотрен для морских путешествий. Судно имеет два поста рулевого управления, оснащено системой Jet Poiint, которая облегчает маневрирование. Круизная скорость – 22 узла.
Печать
ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00Украинская власть продолжает преследовать Церковь17:55Молодежь из 24 регионов РФ представила проекты по укреплению единства страны17:36На Ямале стартовала акция «Российский триколор» к Дню России17:21Улан-удэнцы позавидовали зарплатам депутатов и политиков17:16Кожемяко: Цифровые решения должны помочь в путешествиях по России17:10Аксенов назначил Павла Чаговца главой минприроды Крыма16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930