Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 13:08

Политические партии взвешенно подошли к участию в выдвижении кандидатов

Фото с сайта:
surgpu.ru
В рамках избирательной кампании по выборам высших должностных лиц субъектов РФ на 15 июля этап выдвижения завершился в 18 из 21 региона проведения таких выборов в ЕДГ 8 сентября. Все основные политические силы уже выдвинули своих кандидатов, политические партии достаточно взвешенно подошли к участию в выдвижении кандидатов, указывают эксперты НОМ.

Этап выдвижения можно считать фактически завершенным. Формально кандидаты могут быть выдвинуты еще в трех регионах (Хабаровский край, Самарская и Тульская область), но фактически все основные политические силы уже выдвинули своих кандидатов, их число вряд ли увеличится, говорит исполнительный директор Центра общественно-политических проектов и коммуникаций, доцент кафедры политологии МПГУ Никита Тюков. Можно подвести промежуточные итоги выдвижения кандидатов на выборах высших должностных лиц: всего было выдвинуто 145 кандидатов, из которых 118 представляют 19 политических партий, а 27 выдвинуты в порядке самовыдвижения. В среднем на одно губернаторское кресло выдвинулось 6 претендентов, подсчитал Н.Тюков.

«Политические партии достаточно взвешено подошли к участию в выдвижении кандидатов: КПРФ и «Единая Россия» выдвинули по 20 кандидатов, ЛДПР - 18 кандидатов, «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» - 16 кандидатов. «Новые люди» выдвинули кандидатов в 10 регионах», - отметил эксперт.

Активны и непарламентские партии - «Коммунисты России» выдвинулись в семи регионах, «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в шести, партия «Родина» в четырех. Среди самовыдвиженцев – один действующий губернатор (А.Осипов, Забайкальский край).

Этап регистрации кандидатов проходит в соответствии с нормами регионального законодательства и о его завершении можно будет говорить в начале августа. Пока в целом по стране зарегистрирован 21 кандидат в губернаторы, пока это представители восьми политических партий. Кроме КПРФ, «Единой России», ЛДПР, «Справедливой России» и партии «Новые люди», своих кандидатов зарегистрировали «Коммунисты России», «Зеленая альтернатива» и РЭП «Зеленые», сообщил Н.Тюков. «Этап регистрации проходит без каких-либо сюрпризов. Решения, принимаемые комиссиями, носят обоснованный характер – большинство кандидатов, представивших необходимые документы, регистрируются. Кандидаты, не собравшие необходимые подписи, чаще всего просто не подают документы для регистрации и утрачивают статус выдвинутого кандидата – таких к 15 июля оказался 21 человек, из которых 15 – в Санкт-Петербурге», - рассказал эксперт.

Однако в ряде случаев можно наблюдать демонстративную подачу на регистрацию документов, содержащих неполный комплект документов и недостаточное количество подписей, подчеркивает Н.Тюков. «Так, в Челябинской области кандидат Я. Щербаков («Яблоко») представил 10 из 264 подписей депутатов, в Оренбургской области при минимально необходимых 236 подписях В. Гудомаров (КПРФ) представил 108, а О. Родимцева («Партия Возрождения России») - 4 подписи. В отношении этих кандидатов комиссиями принято обоснованное решение об отказе в регистрации. В Санкт-Петербурге представили недостаточное количество подписей и получили закономерный отказ в регистрации три кандидата», - пояснил он.

В четырех субъектах этап регистрации фактически завершен. В этих регионах зарегистрированы по 4 кандидата на пост губернатора. Это Санкт-Петербург, где зарегистрированы А.Беглов («Единая Россия»), П.Брагин (РЭП «Зеленые»), С.Малинкович («Коммунисты России») и М.Яковлев (ЛДПР); Челябинская область - А.Текслер («Единая Россия»), С.Соловьев («Зеленая альтернатива»), В.Пашин (ЛДПР) и Э.Гильмутдинов (КПРФ); Сахалинская область – П.Ашихмин (КПРФ), Р.Веденеев («Новые люди»), В.Лимаренко («Единая Россия»), В.Полицинский («Справедливая Россия — Патриоты — За правду») и Оренбургская область – Р.Гафаров («Коммунисты России») Е.Калегина («Новые люди»), О.Набатчикова («Справедливая Россия - За правду») и Д.Паслер («Единая Россия»).

На выборах Главы Республики Калмыкия пока зарегистрированы три кандидата: М.Намруев (КПРФ), Ю.Хрущев (ЛДПР), А.Баянова («Новые люди»). Пока не принято решение в отношении Б.Хасикова («Единая Россия»), но оснований для отказа в регистрации у комиссии нет.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930