Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2024, 09:49

Как повысить туристскую привлекательность Курильских островов

Фото с сайта:
sakhalin.gov.ru
В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область, находясь на острове Итуруп, Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев провёл совещание о текущем развитии ТОР «Курилы», режима Курильские острова Российской Федерации, (КОРФ).

«Сахалинская область — это не только красивейшая островная территория, но и регион, богатый водными биологическими и сырьевыми ресурсами. Благодаря выгодному географическому положению он активно сотрудничает со странами АТР. В области внедрена комплексная система мер государственной поддержки инвестиционных проектов. Действуют две ТОР, режим Свободного порта Владивосток, преференциальный налоговый режим на Курилах, работает механизм «квоты в обмен на инвестиции». В целом на сегодняшний день с учётом всех преференций, природного и ресурсного потенциала это наиболее привлекательный для инвесторов регион Дальнего Востока. С применением мер государственной поддержки в Сахалинской области реализуется 122 инвестиционных проекта с общим объёмом инвестиций по соглашениям порядка 364 млрд рублей, из которых 162 млрд уже вложено. Введено в эксплуатацию 39 предприятий, создано более 8 тысяч новых рабочих мест», – сказал Юрий Трутнев.

На Курильских островах инвестиционные проекты реализуют 32 компании с государственной поддержкой – в ТОР «Курилы» (8 инвестпроектов) и с помощью специального преференциального налогового режима (24 инвестпроекта). Объём привлечённых инвестиций составляет 20 млрд рублей, создано 2,8 тыс. рабочих мест.

На совещании инвесторы представили как новые, так и уже реализующиеся проекты в сферах рыбной промышленности, жилищного строительства, логистики и транспорта.

Фиксируется рост числа туристов. В 2023 году пассажиропоток достиг исторического максимума по авиасообщению. Курильские острова посетили 102 тысячи человек. Всё больше инвесторов реализуют на Курильских островах проекты в сфере туризма. На Кунашире построены гостевой комплекс «Отель Кунашир Резорт и СПА», сёрфинг-лагерь «Сёрф тур», на Итурупе ГК «Гидрострой» открыла гостиничный комплекс «Янкито». В этом году на Итурупе «Утари» введёт в эксплуатацию видовой отель «Камуй Котан». На Парамушире в 2025 году отроется гостиница компании «Отель Эбеко».

Обсуждались транспортно-логистические вопросы.

«Один из вопросов, над которым постоянно работает региональное правительство - это повышение транспортной доступности Курильских островов. У нас появились два новых грузопассажирских судна, введены дополнительные рейсы на Курильские острова. Мы создали специальный сервис «Лист ожидания». Если люди не могут приобрести билет на судно или на самолет, они становятся в лист ожидания. В течение нескольких дней мы решаем этот вопрос, и когда видим, что объём заявок достигает определенного количества, ставим дополнительные рейсы, таким образом гарантируем для инвесторов, что туристов, если они приобрели туристическую путевку, довезём на любой из островов. Помогает этот сервис решить вопрос транспортной доступности Курильских островов и для местных жителей», - рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Обсуждалась возможность расширения режима ТОР на Курильских островах, в том числе возможность распространить режим ТОР в границах особой экономической зоны, созданной на территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов Сахалинской области. Законопроект, учитывающий данную инициативу, в установленном порядке проходит согласования в Правительстве России.

Также рассматривались варианты снижения страховых взносов для организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов.

По итогам совещания Юрий Трутнев поручил ответственным федеральным министерствам подготовить программу развития туристской привлекательности Курильских островов, а также разработать механизм субсидирования доставки строительных материалов на Курильские острова, по аналогии с механизмом субсидирования каботажных перевозок по СМП.

«Инвесторы отмечают, что не только льготы, но и поддержка, в первую очередь, в части логистики и в части кадрового обеспечения важны для успешной реализации проектов. Поэтому мы будем выполнять поручения Юрия Петровича и перекладывать лучший опыт, который, например, существует в Арктике. На протяжении двух лет существует субсидирование каботажных перевозок по Северному морскому пути. Наличие подобной субсидируемой регулярной линии для связи Курильских островов с материком может существенно облегчить создание новых проектов для бизнеса. Будем прорабатывать такую возможность в ближайшее время», - отметил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Алексей Чекунков.

«Курильские острова – жемчужина в области туризма в Российской Федерации. Проекты начались, строятся очень красивые гостиницы, мы только что в одной из них были. Но этого недостаточно. Надо объединить усилия: Минэкономики, Минвостокразвития и правительству Сахалинской области. Нужно создать систему притягательности для людей, потому что острова замечательные. Но человек, планируя свой отпуск, а тем более решаясь на поездку за много тысяч километров, он задаст себе вопрос, чем он будет заниматься каждый день. И если мы скажем, что вот сегодня ты поедешь ловить тунца или палтуса, завтра можешь нырнуть там и достать со дна трепанга или гребешка, послезавтра подняться по тропинке на вулкан, потом полежать в горячих источниках и так далее, то немного мест, где встречается такая возможность. Если для человека поездка станет сплошным приключением, то я уверен в том, что люди поедут на Курильские острова, потому что места очень красивые, потому что это важная часть нашей страны. А производственные и экономические процессы развиваются. И каких-то сверхусилий прилагать со стороны федерального и регионального правительства не надо. Здесь строятся рыбоперерабатывающие и рыборазводные заводы, и для развития экономики Курильских островов это хорошая работа», - подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.
Печать
Ковальчук выступил перед участниками проекта «Герои Луганщины»23:04В Буркина-Фасо упразднят независимую избирательную комиссию23:00Установлена численность избирателей Ростовской области22:48Глава избиркома Тульской области рассказал о выборах-202522:37Воронежские «Новые люди» выдвинули кандидатов в облдуму и гордуму22:25Филимонов и Савельев обсудили реконструкцию аэропорта в Вологде22:11В Тверской области сформируют 11 новых ТИК21:57В Екатеринбурге на выборах губернатора применят КОИБы21:45Чибис и Потоцкий провели «Арктический диалог» с юными северянами21:31Проект по возрождению традиций плотницкого дела в Кенозерье21:19В правительстве Ростовской области создано новое управление21:07В Ярославской области расширяют программы поддержки медработников20:54Команда из Тамбова вышла в финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0»20:42В Кировской области начал работу Совет по развитию лесного комплекса России20:32В Калуге стартовал Всероссийский семинар «Наставничество»20:18На прямой эфир главы Кузбасса поступило свыше 450 вопросов20:09Путин оценил развитие Челябинской области19:56ВЦИОМ: О цифровом рубле знают лишь 7% россиян, а большинство его боятся19:46Повышение рождаемости: что планирует правительство России19:42Объединение Германии – последний шаг на пути к распаду СССР19:40Кадровые ротации в Хакасии могут произойти уже в будущем году19:37Ультраортодоксы угрожают Нетаньяху досрочными выборами19:36Общественная палата стала мостом между людьми и органами власти19:25В ближайшие три года американская нефтедобыча пройдет пик19:12Губернатор ЯНАО обсудил с главой РЖД ремонт ямальских железных дорог18:59Матвиенко и Ситников обсудили вопросы развития Костромской области18:55Евгений Первышов проверил работу агропредприятий в двух округах Тамбовщины18:44Власти Калининграда признались в выброшенных миллионах из бюджета18:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031