Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июля 2024, 08:35

Всероссийский студенческий путинный проект «Край света»

Фото с сайта:
kamgov.ru
На Камчатке дан старт первого за 9 лет Всероссийского студенческого путинного проекта «Край света». Участниками студенческой путины стали 230 студентов из 15 регионов страны. Проект реализуется в селе Устьевое Камчатского края на рыбообрабатывающем предприятии ООО «СКИТ» с 1 июля по 31 августа.

«Мой первый опыт работы в студенческих отрядах тоже начинался с дальневосточной путины. В 2005 году, будучи студентом Томского Политеха, я работал 2,5 месяца в открытом море на ловле рыбы. Для меня это стало настоящим моментом внутреннего становления и формирования жизненных целей. Именно после этого лета я решил, что хочу, чтобы как можно больше таких же молодых ребят узнали, что такое работа в студенческом отряде.

Сегодня Российские студенческие отряды стали главным трудовым движением в стране, и мы, ежегодно вместе с партнерами и работодателями, в период каникул создаем различные трудовые проекты для студентов со всей России, чтобы каждый из них имел возможность выбрать то направление, где ему было бы интересно получить профессиональный опыт, заработать денег, увидеть нашу прекрасную страну и почувствовать, что оставил свой вклад в её развитии.

Работа на путине непростая, но это направление активно развивается и пользуется популярностью среди студентов. Рыбный промысел сегодня один из тех отраслей, который обеспечивает продовольственную безопасность нашей страны. И ежегодно участники студенческих отрядов вносят свой вклад. В этом году более 4 тысяч человек в составе Российских студенческих отрядов будут трудоустроены этим летом на рыбоперерабатывающих предприятиях на Дальнем Востоке», — прокомментировал первый заместитель председателя Комитета Госдумы по молодёжной политике, Председатель Правления Российских студенческих отрядов Михаил Киселёв.

Студенческие путинные отряды (СПуО) работают на рыбоперерабатывающих заводах, обеспечивая полный цикл переработки рыбы и икры, ракообразных и моллюсков и их консервирование.

«Коллеги, позвольте поздравить с началом работы сводного путинного отряда “Край света”. Рыбная отрасль Камчатки, лидирующая отрасль Российской Федерации, является основным рыбным цехом нашей страны, где перерабатывается более 30% всей продукции, добываемой в нашей стране. И, безусловно, огромную роль и значение для региона и Российской Федерации имеет лососевая путина, на которой сегодня вы начинаете работу. Студенты со всей страны уже традиционно обеспечивают деятельность наших предприятий, вливаясь в трудовые коллективы, дополняя их своей энергией, внося вклад в общий результат, все более и более значимый в последние годы. Хочу пожелать вам успешной работы в этом сезоне, получить новые навыки, знания, опыт и помочь нашей отрасли справиться с ежегодной важной задачей по производству качественной рыбной продукции, которая потом окажется на столе наших граждан. Хочу пожелать успехов всему движению РСО, поскольку на протяжении уже длительного времени, студенческие отряды являются важным социальным явлением, которое воспитывает правильное отношение к труду у молодежи, формирует правильные основы, отношение к жизни и в последующем передает эти традиции из поколения в поколение. Успешной вам работы и спасибо за труд!», — прокомментировал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский.
В 2024 году при поддержке Центрального штаба Российских студенческих отрядов и штаба студенческих отрядов Дальневосточного федерального округа проводится первая за последние 9 лет Всероссийская студенческая путина. В число участников вошли 230 представителей из 15 регионов России: Самарской, Оренбургской, Кировской, Ростовской, Астраханской, Московской, Воронежской, Костромской, Пензенской областей, Приморского, Забайкальского, Алтайского края, Чувашской Республики, Республики Марий-Эл и города Москвы. Трудовой сезон будет проходить с 1 июля по 31 августа на базе ООО «СКИТ», которая входит в группу компаний «Народы севера» и сотрудничает с Российскими студенческими отрядами с 2021 года.

Торжественный старт проекта прошел 10 июля: студенческим отрядам вручили путевки в трудовой сезон, ребята показали яркие творческие номера, с напутственными словами к студенческим отрядам выступили руководители и наставники.

На мероприятии присутствовали почетные гости: Павел Шайкин – заместитель руководителя сельскохозяйственного направления Центрального штаба Российских студенческих отрядов, Андрей Тихонов – генеральный директор ООО «СКИТ», Виктория Рейнасте – заместитель главы Соболевского муниципального района Камчатского края, Светлана Третьякова – глава сельского поселения Устьевое Камчатского края, Председатель Собрания депутатов сельского поселения Устьевое, представители Центрального штаба РСО.

«Всероссийская студенческая путина – это большое событие как для всего путинного направления, так и для участников проекта. Стоит отметить, что последняя Всероссийская путина была целых 9 лет назад! Для нас это долгожданное и значимое событие, к которому шла упорная подготовка в течение нескольких месяцев в тандеме с работодателем. Предприятие поддерживает нашу деятельность и обеспечивает всем необходимым для комфортной работы и жизни на “Краю света”. 230 бойцов студенческих путинных отрядов уже приступили к работе и ждут первые подходы рыбы, запланированные на 11 июля. А пока мы даем официальный старт и желаем каждому поймать большую рыбу!», — прокомментировал заместитель руководителя сельскохозяйственного направления Центрального штаба Российских студенческих отрядов по путинному направлению Павел Шайкин.

Участники проекта прошли бесплатное профессиональное обучение по специальности «Обработчик рыбы и морепродуктов 2 разряда». В этом году 4000 студентов будут работать рыбообработчиками, бригадирами ручной выбивки и производственного процесса на рыбодобывающих заводах Дальнего Востока. Среди новых профессий — повара, водители погрузчиков, рыбаки прибрежного лова и мастера цехов. График работы будет зависеть от специфики работы завода: обычно это 8/8 или 12/12 часов. Заработная плата непосредственно будет зависит от объема выработки. На ряде объектов минимальная заработная плата достигает 80 000 рублей в месяц.

Всероссийский сводный студенческий путинный проект «Край света» стал второй локацией пресс-тура, организованного Российскими студенческими отрядами в год 65-летия организации.

В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летний юбилей с момента зарождения движения и 20-летие создания современной истории студотрядов. В честь этих событий по всей стране запланировано проведение более сотни мероприятий, которые объединят свыше 1 миллиона человек.

За 65 лет существования движения, школу студенческих отрядов прошли более 20 миллионов человек. Это студенты и школьники, которые получили свой первый трудовой опыт, приобрели новые знакомства и сделали значимый вклад в развитие нашей страны.
Печать
Кировская область и Дагестан подписали соглашение о сотрудничестве21:18У Воронежа появится город-спутник «Солнечный»21:06В Кемеровской области введены новые льготы20:52Калужская область расширяет сотрудничество с Роскосмосом20:40Лимаренко: Никаких отпусков отстающим мэрам20:28Орешкин рассказал о новых центрах роста экономик на ПМЭФ-202520:17Толстыкина рассказала, чем участие в ПМЭФ полезно для ДНР20:01До «исхода» западных партнеров они контролировали рынок рекламы19:44Мурманская область заключила на ПМЭФ соглашение с «Роскосмосом»19:31Путин обозначил главную задачу российской власти19:10Полноценная система сопровождения избирателя19:04Глава Костромской области заключил на ПМЭФ ключевые инвестиционные соглашения19:04В свердловском городе при загадочных обстоятельствах пропал спикер думы18:45Задача на ближайшие десятилетия — чтобы жить на Севере стало еще лучше18:44В странах БРИКС может появиться система наставничества предпринимателей18:39Благовещенск стал лидером в управлении муниципальными финансами18:31Зеленский и G7: Трамп уехал, клоуны остались18:26Ветеранам СВО из 30 регионов помогут открыть бизнес18:20Нам необходим большой социальный проект «В России – жить»17:52В поддержке студенческих семей сделан еще один шаг17:42Карельская полиция будет искать людей с помощью ИИ17:35Спикер Марий Эл отметил активность и адаптивность современной молодежи17:29Глава МИД Эстонии пригрозил России войной17:23Автолюбители должны иметь возможность обжаловать штраф16:54Фадеев призвал вовлекать детей с инвалидностью в социальную жизнь16:48Предстоит серьезная созидательная работа - Большой Проект16:35Отсутствие управленческой гибкости как ошибка глав регионов16:25У каждой отставки свои причины16:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30