Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2024, 18:49

Никитин пригрозил чиновникам, срывающим проект «Оздоровление Волги»

Автор:
Ксения Кобалия
Скандальная ситуация сложилась вокруг федерального проекта «Оздоровление Волги». Депутат Госдумы Жанна Рябцева отправилась с инспекцией по регионам, чтобы проверить, насколько эффективно были реализованы многомиллионные, а где-то многомиллиардные мероприятия, направленные на очистку вод, стекающих в Волгу. Итоги ее проверок оказались резонансными и попали в поле зрения правоохранителей. Подробнее о ситуации в Нижегородской области – в материале «ФедералПресс».

«Большая часть очистных сооружений не работает должным образом. Задача, которая ставилась перед ответственными лицами на местах, не была выполнена», – отметила Рябцева по итогам проверки объектов, в том числе на территории Нижегородской области.

Критике депутата подверглись объекты в Шатовке, Лыскове. О результатах по другим объектам доложили на заседании комиссии по экологии. Как отметил у себя в телеграм-канале ее председатель Дмитрий Кобылкин, на целевые показатели вышли два объекта – в Ворсме и поселке Досчатое.

На проблемную ситуацию отреагировал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Там, где выявим отклонение от целевых показателей федерального проекта, сам буду принимать решения в отношении должностных лиц. Кроме того, прошу профильные ведомства оценить затраты на эти объекты. По итогам проверок надо доложить мне, все ли объекты в принципе выполняют свое функциональное назначение. Необходимо сравнить показатели до реконструкции/строительства и после. Нужен реальный ответ: насколько проект позволил снизить загрязненные стоки в Волгу?», – высказался глава региона.

По информации от пресс-службы правительства Нижегородской области, всего проверили 26 очистных сооружений в регионе. Работы еще на одном объекте, самом затратном, станции аэрации в Нижнем Новгороде еще ведутся. Физическая готовность оценивается в 70 %, а техническая, ту что приняли ответственные органы, – 25 %. Планируется, что она выйдет на нормативные показатели в 2028 году, но при условии завершения реконструкции второго этапа в 2027 году.

Кроме того, семь очистных вышли на нормативные показатели, еще на десяти объектах ведутся работы по донастройке механизма очистки. В Семенове и Богородске выполняют пуско-наладочные работы на стоках, их ввели в эксплуатацию в 2024 году. Планируется, что они выйдут на необходимые показатели в конце года. Еще на шести сооружениях на нормативы намерены выйти в следующем году, а на объекте в Лыскове – в 2027-м, в связи с тем, что здесь нужно установить очистные сооружения на городских предприятиях.

Напомним, что Нижегородская область с 2019 года участвует в проекте по оздоровлению Волги. В план вошли 35 мероприятий, включающих строительство новых или реконструкцию имеющихся очистных сооружений, а также сетей водоотведения. К настоящему моменту осталось не завершенным одно мероприятие.

Из бюджета страны на эти цели направили порядка 15 млрд рублей, еще около 2,5 млрд рублей выделил регион.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что за прошлый год Нижегородская область потратила свыше 5 млрд рублей на реализацию экологических проектов. Средства были потрачены как из местного бюджета, так и федерального.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930