Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:26

Фундамент властей Молдавии — русофобия, они продолжат унижать граждан

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на состоявшемся 9 июля заседании назвали недопустимыми действия пограничников, которые унижают граждан Молдавии, возвращающихся из России, и просто вылетающих на отдых за пределы страны.

В аэропорту багаж граждан проверяют за две минуты, затем часами они вынуждены просто сидеть и ждать без объяснения причин. Часто бывает так, что выйти из комнаты для допроса позволяют лишь тогда, когда самолет уже вылетел.

«Хочешь со своей семьей отдохнуть в какой-то стране, просто унижают. На выезд. Почему так? Мы вроде бы хотим в Европу. Дети плачут в самолетах, папу возьмут или не возьмут. Так в Европу улетают?» — возмутился депутат Валентин Гайдаржи.

Его коллеги также высказал недовольство тем, что авиакомпания FlyOne установила отдельные правила перевозки пассажиров из Москвы в Кишинев. Там предусмотрены дополнительные меры контроля, а также декларации и ограничения по перевозке валюты — максимум 3 тысячи долларов, хотя таможенное законодательство РМ допускает 5 тысяч долларов без декларирования.

«Люди домой едут. Заработал он на стройках, везет домой деньги. Держат по 6−8 часов, забирают у них по три тысячи. Что это за демократия? Как мы хотим вернуть людей домой?» — задался вопросом депутат Иван Каража.

По мнению депутата НСГ Николая Иванчука, причина в русофобии нынешних властей в Кишиневе.

«Людям создают проблему при вылете, это показывает истинное отношение властей. То, что происходит дополнительно, деньги, не деньги — это все надстройка. Фундамент — русофобия», — подчеркнул народный избранник.

В свою очередь спикер НСГ Дмитрий Константинов добавил, что у гагаузов проблемы не закончатся до тех пор, пока они «не назовут Россию агрессором».

«Мы были недавно в посольстве России. Ни один дипломат туда не ходит. Мы с вами тоже не должны поддерживать, и тогда все у нас будет нормально. Только мы провели референдум и мы знаем, чего хотят наши люди. Поэтому мы и идем по этому пути», — заключил Константинов.
Гагаузские депутаты направят обращение в аккредитованные в Молдавии дипломатические миссии с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщало EADaily , под предлогом противодействия гибридной российской угрозе и незаконному финансированию оппозиции молдавские спецслужбы задерживают всех возвращающихся в страну граждан, у кого в паспорте стоит отметка о посещении России, вне зависимости, когда это было. В Кишиневском аэропорту их пропускают через своеобразную фильтрационную зону: проводят углубленный досмотр багажа и подвергают многочасовым допросам «с пристрастием», а также отбирают личные средства, если считают, что они будут потрачены на политическую деятельность. Особо «неблагонадежным» гражданам еще и надрывают паспорта.
Печать
Лантратова призвала ЮНЕСКО осудить удары ВСУ по российским музеям20:01Чудовищный спектакль укрорейха19:49Трамп заявил об открытии Ормузского пролива19:31ЦИК изучает возможность «рассредоточения» избирателей на участках18:59На фоне китайской банковской системы все мировые банки — малыши18:56Жители Тольятти встретили «Поезд Победы»18:47Соединение текущей реальности с долгосрочной перспективой18:15Олег Кожемяко: Владивосток меняется, и многое зависит от вас18:14Кто на самом деле стоит за ударом по Киево-Печерской лавре18:01Почему в Пермском крае рухнула выдача кредитных карт17:54В Мурманске хотят создать систему оказания помощи морским животным17:47В Москве представили новых сгенерированных роботов17:39Дмитриев требует переписать «Википедию»17:27В Ульяновской области назначили выборы губернатора16:59Израиль угрожает сорвать американо-иранское мирное соглашение16:51Травников упразднил должность первого вице-губернатора региона16:29Попытка купить время?16:16Владимир Путин обсудил с главой Минтранса развитие сети ВСМ15:59«Смертельный» удар для Макрона15:49Места хватит всем15:45В ЦИК допустили проблемы со связью в регионах в ходе выборов15:31Магаданский губернатор обсудил сотрудничество с генконсулом КНР15:17ЕДГ-2026: ЦИК откроет за рубежом более 300 избирательных участков15:00Много пафоса, минимум реальных перспектив договориться14:43В Новгородской области начали обучение наблюдателей на выборах14:29Выборы в Госдуму: кадровые ротации в регионах14:23В Ивановской области выбрали главу Приволжского района14:16Валерий Фадеев: Не зря сравнивают крупную собаку с оружием13:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930