Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 июля 2024, 11:26

Фундамент властей Молдавии — русофобия, они продолжат унижать граждан

Фото с сайта:
gagauzinfo.md
Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на состоявшемся 9 июля заседании назвали недопустимыми действия пограничников, которые унижают граждан Молдавии, возвращающихся из России, и просто вылетающих на отдых за пределы страны.

В аэропорту багаж граждан проверяют за две минуты, затем часами они вынуждены просто сидеть и ждать без объяснения причин. Часто бывает так, что выйти из комнаты для допроса позволяют лишь тогда, когда самолет уже вылетел.

«Хочешь со своей семьей отдохнуть в какой-то стране, просто унижают. На выезд. Почему так? Мы вроде бы хотим в Европу. Дети плачут в самолетах, папу возьмут или не возьмут. Так в Европу улетают?» — возмутился депутат Валентин Гайдаржи.

Его коллеги также высказал недовольство тем, что авиакомпания FlyOne установила отдельные правила перевозки пассажиров из Москвы в Кишинев. Там предусмотрены дополнительные меры контроля, а также декларации и ограничения по перевозке валюты — максимум 3 тысячи долларов, хотя таможенное законодательство РМ допускает 5 тысяч долларов без декларирования.

«Люди домой едут. Заработал он на стройках, везет домой деньги. Держат по 6−8 часов, забирают у них по три тысячи. Что это за демократия? Как мы хотим вернуть людей домой?» — задался вопросом депутат Иван Каража.

По мнению депутата НСГ Николая Иванчука, причина в русофобии нынешних властей в Кишиневе.

«Людям создают проблему при вылете, это показывает истинное отношение властей. То, что происходит дополнительно, деньги, не деньги — это все надстройка. Фундамент — русофобия», — подчеркнул народный избранник.

В свою очередь спикер НСГ Дмитрий Константинов добавил, что у гагаузов проблемы не закончатся до тех пор, пока они «не назовут Россию агрессором».

«Мы были недавно в посольстве России. Ни один дипломат туда не ходит. Мы с вами тоже не должны поддерживать, и тогда все у нас будет нормально. Только мы провели референдум и мы знаем, чего хотят наши люди. Поэтому мы и идем по этому пути», — заключил Константинов.
Гагаузские депутаты направят обращение в аккредитованные в Молдавии дипломатические миссии с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как сообщало EADaily , под предлогом противодействия гибридной российской угрозе и незаконному финансированию оппозиции молдавские спецслужбы задерживают всех возвращающихся в страну граждан, у кого в паспорте стоит отметка о посещении России, вне зависимости, когда это было. В Кишиневском аэропорту их пропускают через своеобразную фильтрационную зону: проводят углубленный досмотр багажа и подвергают многочасовым допросам «с пристрастием», а также отбирают личные средства, если считают, что они будут потрачены на политическую деятельность. Особо «неблагонадежным» гражданам еще и надрывают паспорта.
Печать
Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031